В минувшие выходные Алтайский край впервые присоединился к Международному киберфестивалю Rukami, в рамках которого прошли почти два десятка мастер-классов в режиме офлайн и семь онлайн-занятий и лекций.

На базе детского технопарка «Кванториум.22» юные участники фестиваля учились делать мороженое на жидком азоте, печатать на 3D-принтере, патентовать свои проекты и собирать тягач из LEGO – и это далеко не все. Партнерами «Кванториума.22» стали ведущие вузы и предприятия региона.

Алтайский аграрный университет на киберфестивале представил канд. техн. наук, доцент Андрей Алексеевич Смышляев. О нем в своем репортаже рассказала корреспондент «Алтайской правды» Любовь Карпова:

«Насыщенными получились и занятия Андрея Смышляева – заведующего кафедрой математики, механики и инженерной графики аграрного университета. 28 ноября он учил детей 3D-моделированию и показывал, где применяются технологии трехмерной печати. А 29-го Андрей Алексеевич рассказал о лайфхаках для инженеров.

– Чтобы сделать трехмерную копию человека, нужно медленно обойти его со сканером в руке, при этом следить, чтобы рука не дрожала. Но ребята придумали другой способ: посадить человека в кресло и крутить его – молодцы, соображают! – радуется Смышляев. – По сути, сейчас мы их вовлекаем в инженерную деятельность – трехмерное моделирование, которое сегодня лежит в основе всех профессий.

Как говорят в «Кванториуме.22», именно из таких встреч и фестивалей потом вырастают победители юниорских номинаций национального чемпионата WorldSkills. «Победитель национального чемпионата 2018 года в изготовлении прототипов Данил Королёв поступил в крутой технический вуз в Новосибирске, но, ещё будучи школьником, начал выполнять заказы на чертежи, трехмерные модели и макеты для алтайских предприятий! – говорит Смышляев. – А все когда-то начиналось с такой же встречи. Так что польза от фестиваля огромная».

Справка
Rukami — это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках.

Фото: Евгений Налимов

Подробно с репортажем можно ознакомиться на сайте «Алтайской правды»