На базе Шипуновской средней школы №1 Алтайский государственный аграрный университет в партнерстве с Детским технопарком Алтайского края «Кванториум.22» провели образовательно-коммуникативный интенсив, включающий в себя два модуля, «Наука» и «Технологии».

Цель проведения мероприятия в селе Шипуново – научно-техническое просвещение через привлечение школьников к изучению современных технологий, к исследовательской и проектной деятельности.

Организаторы мероприятия, педагоги и преподаватели Алтайского ГАУ, АлтГПУ, АГИК, «Кванториум.22» рассказали о развитии исследовательских навыков и перспективных направлениях технического творчества сельских школьников и молодежи, о технологии разработки программы воспитания, поделились опытом исследовательской и проектной работы.

Модуль «Технологии» был ориентирован на профориентацию школьников, формирование у них представления о профессиях будущего, связанных с применением различных технических устройств и высокоточного оборудования.

Пространством инженерного творчества стали организованные Алтайским ГАУ демонстрационные площадки: «Аддитивные технологии», «Управляемые агророботы», «Беспилотные летательные аппараты».

Педагоги дополнительного образования детского технопарка «Кванториум.22» Денис Вайцель и Семен Наполов провели мастер-классы по направлениям «VR /AR» и «Робототехника» для педагогов и школьников центров интеллектуального и цифрового развития «Точка роста».

По мнению всех участников, мероприятие получилось интересным, многоплановым, информационно насыщенным: «Узнали очень много нового, надеемся, это поможет в дальнейшей работе», «Мне стало понятно, в какую сторону двигаться с проектом», «Захотелось окунуться в исследовательскую деятельность», «Связаться со специалистами Кванториум.22 и работать в этом направлении» и даже «Стать одним из организаторов подобного мероприятия».

Всего участниками интенсива стали более 70 педагогов и 150 школьников из Алейского – Большепанюшевская, Первоалейская, Боровская, Краснопартизанская, Солнечная школа, Поспелихинского – Поспелихинская школа №2 и Клепичихинская школа, и Шипуновского районов – Шипуновская школа имени Анатолия Луначарского, школы №1 и №2, и филиалы: Быковская школа им. Александра Джурко, Хлопуновская, Урлаповская и Родинская школы.

Сюжет «Как шагать в ногу со временем?» о проведении образовательно-коммуникативного интенсива, подготовленный Шипуновским районным информационным центром, можно посмотреть здесь.

Организаторы мероприятия выражают искреннюю признательность всем педагогам и школьникам за активное участие, партнеру, Алтайскому государственному аграрному университету – за поддержку и предоставленные ресурсы.

Источник: Министерство образования и науки Алтайского края