Корреспонденты «Вести Алтай» посетили КФХ в Волчихинском районе, где птицу перевели на хвойный откорм, что позволяет получать мясо без «химии» и ГМО.

Напоминаем, что проект «Разработка хвойно-витаминной кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птиц на основе переработки отходов лесозаготовок и отработка технологии ее применения» был реализован учеными Алтайского аграрного университета в 2020 году рамках одного из приоритетных научных направлений вуза – «Развитие методов и технологий переработки отходов сельскохозяйственного производства и отходов лесозаготовок». Руководитель проекта доктор с.-х. наук, доцент, завкафедрой лесного хозяйства Алтайского ГАУ Александр Маленко. Индустриальный партнер аграрного университета в реализации этого проекта – компания ООО «Евдокия» (Волчихинский район).

Цель проекта – найти комплексные пути решения проблемы повышения эффективности ведения лесного хозяйства за счет внедрения инновационной технологии переработки отходов лесозаготовок и, как следствие, снижения объемов отходов путем использования технической зелени в качестве перспективного сырья для производства биопродуктов, а также решения проблемы обеспечения животноводства и птицеводства отечественными высокоэффективными кормовыми биодобавками, произведенными на основе переработки отходов лесозаготовок.

Справка:
Научное исследование ученых Алтайского ГАУ проводилось с привлечением средств бюджета Алтайского края – гранта для разработки качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий (приказ Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям от 01.06.2020 №24).