Студенты биолого-технологического факультета по инициативе Гетманец Валентины Николаевны провели мероприятие, посвящённое колбасным изделиям и назвали его «Колбаскин день».
О дате праздника и цели его проведения информировало красочное объявление, оформленное студентами 4 курса. Студентов младших курсов заинтересовал формат данного мероприятия, на котором кроме познавательной части была предложена деловая игра и, конечно, дегустация мясных деликатесов. На празднике, кроме студентов первого, второго, четвёртого курсов присутствовали и преподаватели факультета.
Студенты 4 курса направления подготовки «Технология производства и переработки с.-х. продукции» Лешукова Оля, Долматов Алексей и Филонова Ирина подготовили презентации, из которых присутствующие узнали много интересных фактов. Например, самая длинная сосиска (530 метров) была сделана в Хорватии. В городе Паен была приготовлена гигантская, нереальной длины колбаса 2025 метра. В России находятся два памятника колбасе. Один из них в Новосибирске, он является достопримечательностью города, которую обязательно показывают туристам. В 2010 году в Новокузнецке установлен памятник, высота которого достигает двух метров, он выполнен с использованием позолоты. В ходе докладов были озвучены и много других интересных фактов.
Присутствующие принимали участие в игре, которая проводилась по принципу «Поле чудес», всё было не хуже чем в телевизионной программе. Свой ведущий – Владимир Быканов (315 группа), барабан и даже чёрный ящик. Были сформированы три группы игроков, в каждую входили студенты 1, 2 и 4 курсов. Победители из каждой группы вышли в финал, и в суперфинал прошла более опытная студента 4 курса Вайденкеллер Антонина (314 группа). Каждый участник получал приз, а Антонина выиграла суперприз.
Заключительной точкой мероприятия стала дегустация колбасных изделий, в которой приняли участие все желающие.