13 мая в Центре студенческого творчества состоялась олимпиада по зоологии Алтайского ГАУ. Участниками олимпиады стали студенты факультета ветеринарной медицины и биолого-технологического факультета. Для участия было заявлено 5 команд. В течение трех часов студенты состязались за право быть победителями. Первоначально приветствовали соперников и членов жюри – преподавателей кафедры зоологии и физиологии Алтайского государственного университета. «Женская команда технологов» была обаятельной, будущие ветеринары «Multiceps» - оригинальными, «Команда имени Павлова» - серьезными, «Прайд» - отнюдь не грозными, «Веселая ферма» - такими боевыми и задорными, что стали лидерами после первого конкурса.

Следующие этапы олимпиады включали весьма серьезные и совсем не простые задания. Приходилось отвечать на разные вопросы в области зоологии, определять изображенных на фотографиях животных, выступать с докладами. Лучшим капитаном была Светлана Рыкова из команды технологов, самые точные знания строения животных показали веселые фермеры, безусловными лидерами по итогам конкурса систематики явилась команда «Multiceps». Доклады представителей всех трех команд ФВМ оказались настолько увлекательными, что они получили максимальные оценки. Завершающим стал творческий конкурс на тему «Литература о животных». И стихи читали, и пели, и танцевали, даже изобразили телеигру на заданную тему. В итоге этого конкурса судьи были единодушны, оценив все выступления на отлично.

По результатам полученных оценок первое место заняла «Женская команда технологов», представляющая БТФ, вторыми и третьими, соответственно, стали представители ФВМ «Команда имени Павлова» и «Прайд». Зоотехники «Веселой фермы» были наравне с «Прайдом», но их подвели оценки в конкурсах теоретических заданий, а «Multiceps» отстали от них всего на 0,4 балла.

Доцент кафедры общей биологии, физиологии и морфологии животных О.Г. Грибанова