Снова память с фотографий шлёт привет.
Просит память вспомнить тех, кого уж нет,
Бродит память в душах близких и родных.
Просит память, просит память
Вспомнить тех, кто был забыт.

14 апреля в Алтайском государственном аграрном университете вспоминали о героических подвигах русского народа в годы Великой Отечественной войны. Были подведены итоги конкурса на лучший перевод текста «70th Anniversary of Liberation from Nazis Celebrated in Crimea» («Освобождение Крыма от нацистских оккупантов»), посвящённого 70летию Победы, который был организован Новосёловой А. А., к. п. н., профессором кафедры иностранных языков и Хромченко Г.А., ст. преподавателем кафедры иностранных языков. По итогам конкурса первое место заняла студентка БТФ Цывкина Екатерина (336 гр., ст. преподаватель – Лебедева О.Е.), второе место Шалухин Александр, студент 643 гр. (профессор Новосёлова А.А.) и Кароннова Ксения (542 гр., доцент Северина В.Ф.), третье место Пестов Иван (245 гр., ст. преподаватель – Крюкова О.А.) и Вагин Дмитрий (4441гр.).

Затем состоялось награждение победителей Олимпиады по английскому языку, организованной старшими преподавателями Крюковой О.А. и Чекомасовой Н.К. Первое место у Сангурской Софьи (646 гр., ст. преподаватель – Алёшина Ю.С.), второе у Шалухина Александра (643 гр., профессор – Новосёлова А.А.), а третье заняла Кароннова Ксения (542 гр., доцент – Северина В.Ф.).
Все победители конкурса и Олимпиады были награждены ценными призами и дипломами.

После награждения победителей Олимпиады ведущая Мария Гуляева (студентка 4226 группы) объявила о начале конференции. В ходе мероприятия прозвучали научно-публицистические и творческие доклады по темам: «Герои в нашей семье», «Сталинградская битва», «Женщины на войне», «Дорога жизни» и др. представили студенты всех факультетов нашего университета. Открыл конференцию доклад Упоровой Татьяны «Герои в нашей семье», студентки группы 4312 (ст. преподаватель Алёшина Ю.С.). Татьяна рассказала историю своих прадедушек, о том, как они сражались, героически защищали свою Родину, о долгом восстановлении в госпитале, счастливом возвращении домой одного и о том, как второй был похоронен в Польше. Зрители были потрясены ожившей историей, ведь на слайдах презентации были фотографии молодых ребят, солдат, удивительно похожих на докладчицу!

Нечепуренко Татьяна (244 гр., ст. преподаватель – Крюкова О.А.) рассказала о героическом подвиге женщин, например, Лидия Литвяк в свои 15 лет уже совершила первый одиночный полёт. Студенты группы 135 БТФ Асанова Татьяна и Зипенков Александр (ст. преподаватель – Лебедева О.Е.) в продолжении темы рассказали о Зое Космодемьянской и ее подвиге. Константинова Елизавета (4321 гр., доцент Румянцева Г.Г.) напомнила о фильмах и книгах, посвящённых событиям военных лет. О Сталинградской битве рассказала Кочешкова Юлия (531 гр., доцент Северина В.Ф.), о битве за Севастополь подготовили доклад студенты 643 группы Казанцев Владислав и Шалухин Александр (профессор Новосёлова А.А.). О встрече на Эльбе напомнила студентка агрономического факультета 135 группы Карташова Елена (ст. преподаватель Егорова О.В.) и задала вопрос «Хотят ли русские войны?».

Все участники конференции были награждены дипломами и памятными призами. Одна из гостей мероприятия, декан ЦГО С.И. Бондаренко отметила, как важно сохранять память о событиях, выпавших на долю наших предков. А мы надеемся, что студенты нашего университета учатся на примерах героических подвигов любить и защищать Родину.

Румянцева Г.Г., канд. пед наук, доцент кафедры иностранных языков,
Лебедева О.Е., ст. преподаватель кафедры иностранных языков.