4.06.2015 года в Парламентском центре Алтайского края стартовала Международная конференция по вопросам интенсификации лесного хозяйства. Алтайский ГАУ представляли ректор Н.А. Колпаков, декан агрономического факультета С.И. Завалишин, зав. кафедрой лесного хозяйства А.А. Маленко и доцент кафедры лесного хозяйства, заслуженный лесовод РФ М.И. Семенов. От лесной отрасли Алтайского края на конференцию были приглашены руководители и специалисты Управления лесного хозяйства и лесные арендаторы.

5.06.2015 года в Алтайском Государственном Аграрном университете состоялась встреча преподавателей и студентов с представителями Германии. Во главе с президентом германского совета лесного хозяйства Георгом Ширмбеком, а также профессором института лесного хозяйства и деревоперерабатывающей промышленности Технического университета города Дрездена, Альбрехтом Бемманном.

Участники встречи рассмотрели вопросы интенсификации использования и воспроизводства лесов, международный опыт лесопользования, региональные особенности лесного хозяйства. Реализация мероприятий по охране и защите лесов от пожаров. Задачи, проблемы в лесной отрасли и пути их решения.

Мероприятие проводится в рамках международного проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог». Международная конференция была организована по инициативе первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию С.В. Белоусова.