Сегодня в рамках визита делегации руководителей Минсельхоза РФ в регион состоялась рабочая встреча заместителя министра сельского хозяйства Е.Ю. Астраханцевой и ректора аграрного университета Н.А. Колпакова.

На встрече обсуждались перспективы дальнейшего развития аграрного университета и его роль в подготовке кадров для экономики Алтайского края.

Елена Юрьевна отметила особый аграрный статус региона и необходимость подготовки кадров для агропромышленного комплекса в современных условиях, в т.ч. с привлечением к учебному процессу материально-технической базы и управленческого опыта представителей бизнес-структур, непосредственно связанных с сельскохозяйственным производством, также она подчеркнула необходимость интеграции и развития непрерывного аграрного образования в регионе с усилением практической подготовки выпускников.

Ректор университета презентовал материально-техническую базу вуза, показал новый строящийся корпус, который планируется сдать в эксплуатацию осенью текущего года. Рассказал о наиболее востребованных в современных условиях научных и образовательных направлениях, реализуемых университетом.

В ходе встречи обсуждались предложения университета по созданию и развитию малых инновационных предприятий, филиалов кафедр на базе сельскохозяйственных предприятий, демонстрационных площадок сельскохозяйственной техники и технологий, которые бы позволили усилить практическую направленность учебного процесса.