В пятницу, 27 ноября 2015 года на экономическом факультете состоялась встреча представителей Центра поддержки предпринимательства «Алтайский бизнес-инкубатор», организованная кафедрой «Финансы и  кредит», со студентами экономического факультета. Перед студентами выступил менеджер отдела работы краевого Центра поддержки предпринимательства «Алтайский бизнес-инкубатор» Олег Александрович Привалов.

Потребность данной встречи возникла в связи с необходимостью формирования у студентов экономического профиля навыков управления личными финансами.

С целью реализации государственной программы повышения уровня финансовой грамотности населения постановлением Администрации Алтайского края в 2013 г. было создано Краевое автономное учреждение «Алтайский центр финансовых исследований» для выполнения организации и проведения исследований, направленных на решение задач, связанных с формированием и реализацией финансовой, бюджетной и налоговой политики Алтайского края, повышением эффективности бюджетных расходов, совершенствованием финансовой системы и повышением уровня финансовой грамотности населения.

В рамках работы семинара Олег Александрович Привалов пояснил цель и задачи  государственной программы, а также  механизмы ее реализации на региональном уровне.

Были рассмотрены вопросы:

- как  начать бизнес;

- где взять источники финансирования и как их использовать;

- как правильно составить бизнес-план и личный финансовый план.

После семинара студенты обменялись мнениями и высказали свои пожелания по поводу дальнейшего проведения таких встреч, где можно получить практические навыки реализации своих бизнес-идей.

Декан экономического факультета Левичев В.Е. рекомендовал студентам воспользоваться предложенными услугами Алтайского бизнес-инкубатора для участия в семинарах, направленных на повышение финансовой грамотности с целью организации своего дела.

Материал подготовлен зав. кафедрой «Финансы и кредит» ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ, к.э.н., доцентом

Кудиновой Маргаритой Геннадьевной и преподавателями кафедры «Финансы и кредит».