29 июня 2016 года состоялся выпускной для студентов экономического факультета.

Предварительно в этот же день выпускники ЭФ возложили цветы к памятнику крестьянам-переселенцам «Его Величеству Крестьянину», расположенному на пл. Октября. Данная традиция заложена три года назад: начиная с 2013 года два раза в год (в День знаний и в один из дней выпускного) лучшие студенты (первокурсники или выпускники) Алтайского ГАУ во главе с ректором возлагают цветы, отдавая дань памяти и уважения крестьянам-переселенцам на Алтай.

Бронзовый монумент «Переселенцам на Алтай от благодарных потомков» был открыт 14 сентября 2012 года, в год 75-летия Алтайского края и 150-летия со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина. Именно со столыпинской аграрной реформы на Алтай из разных губерний России хлынул поток крестьян, стремящихся к цели - стать настоящим хозяином на земле. На гранитном постаменте выведены слова: «Памятник посвящен крестьянам, переселившимся на свободные земли Алтая в XIX – начале XX веков. Своим трудом они преобразили край, превратили пустующие земли в благодатную почву для земледелия. Дали новый импульс развитию Алтайского края как аграрного региона России». Автором скульптуры стал известный московской скульптор Олег Закоморный (интересен тот факт, что его прадед был крестьянином-переселенцем).

В этом году Алтайский ГАУ представляли лучшие выпускники экономического факультета, достигшие высоких результатов в учебной и внеучебной (творческой, спортивной, общественной, научной) деятельности: Шалдо Марина, Бабарыка Анастасия, Филиппова Анастасия, Жуков Евгений, Антонова Мария, Ляпина Яна, Шипулина Юлия, Тиханович Александр, Цыганков Алексей, Старчиков Артём, Рогачев Артём, Рогова Марина, Тиунов Константин, Краскова Наталья, Егоян Ануш, Занина Юлия, Колоскова Евгения, Краснова Марина.

Час спустя, уже в актовом зале выпускников ЭФ поздравили: заместитель начальника ГУСХ Алтайского края Сергей Анатольевич Межин, ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков, проректор Алтайского ГАУ по воспитательной работе Владимир Денисович Томчук, декан ЭФ Василий Емельянович Левичев.

По традиции вручили свидетельства и дипломы лучшим выпускникам ЭФ. В десятку лучших вошли: Шалдо Марина, Бабарыка Анастасия, Филиппова Анастасия, Жуков Евгений, Антонова Мария, Елисеева Алеся, Борщева Елена, Спиридонова Елена, Шевченко Татьяна, Минченкова Елена.

Кроме того, были вручены благодарности Алтайского ГАУ выпускникам-активистам внеучебной деятельности: Шуленко Артему, Елисеевой Алесе, Роговой Марине, Тиунову Константину, Старчикову Артему, Ивлеву Даниилу, Башкатову Никите, Акпаеву Ержану, Шауберт Дмитрию, Шевченко Татьяне, Тиханович Александру, Цыганкову Алексею, Моргуновой Ольге, Спиридоновой Елене, Шалдо Марине, Михолап Екатерине, Шипулиной Юлии, Рогачеву Артему, Жукову Евгению, Красновой Марине, Ляховой Юлии, Егоян Ануш.

После концертной программы были вручены дипломы всем выпускникам ЭФ. Всего факультет выпустил 210 студентов-бакалавров. Обладателей «красных» дипломов с отличием – 39.

Всем выпускникам ЭФ удачи в жизни!

Зам. декана ЭФ по ВР                                                                   Н.С. Белокуренко