Ежегодно 26 сентября отмечается Европейский день языков. Это - молодой праздник, который родился на стыке 20 и 21 веков. Его возникновение связано с тем, что новое тысячелетие ЮНЕСКО объявило веком полиглотов.

Мода на владение иностранными языками не проходит никогда. Еще в 18 веке считалось очень модным использовать в речи иностранные слова. Среди европейских языков наиболее распространенными сегодня являются португальский, испанский, французский и английский. Однако Европейский день языков полноправно могут праздновать носители любого языка европейского государства.

Знать грамматику и словарь того или иного языка оказывается недостаточно, чтобы адекватно высказываться и понимать речь, нужно также знать культуру государства, его особенности.

Так, в Венгрии чай варят, а в России заваривают (поэтому для русского человека выражение варить чай необычно, странно, хотя сказать так по-русски можно, – тем самым это выражение нельзя признать языковой неправильностью). В Финляндии яйца продают на вес, а не на десятки, как это принято в России; отсюда возможные высказывания в речи финнов, овладевающих русским языком, типа: «Взвесьте мне, пожалуйста, килограмм яиц», которые природному носителю русского языка, конечно же, кажутся странными (хотя в чисто языковом отношении они вполне правильны).

Отсюда и появилась идея викторины «Знатоки европейских языков», проведенной кафедрой иностранных языков с 21.09.16 по 28.09.16. Организаторами викторины выступили доцент Тимофеева Е.В. и старший преподаватель Крюкова О.А. В викторине приняло участие 28 английских и 20 немецких подгрупп.

Вопросы викторины затрагивали разные сферы, а что немаловажно, разные страны, т.к. было всего одно ограничение – страны должны были быть европейскими. Что-то было известно всем, а про некоторые вещи многие даже не слышали.

Оказалось, что практически все знают, что Нидерланды известны во всем мире своими ветряными мельницами, а также то, что Ганс Христиан Андерсен – это датский писатель.

Некоторым группам помогла логика найти правильный ответ о том, что самым большим городом в Европе является Москва или то, что на букву А никогда не начинаются исконно русские слова, а также то, что в финском языке есть 15 падежей.

Но были и такие, которых запутала кажущаяся очевидность ответа. Так, некоторые посчитали, что Пиноккио означает по-итальянски «березовый нос», но на самом деле, это «сосновый глаз». А «место уединения» на французском языке, это Эрмитаж, а не Шамони.

Тем не менее, были подсчитаны голоса и появились победители. Среди английского отделения самое большее количество баллов у групп: 365-2, 562-1 и 561-2. Среди немецкого отделения – 563-1, 565-1.

Поздравляем победителей!

Всем участникам викторины организаторы напоминают, что стандартом для современного европейца считается владение, как минимум, двумя иностранными языками. Поэтому такой праздник, как День европейских языков, призывает к преподаванию и изучению иностранных языков, поскольку это путь к взаимопониманию между народами и государствами.

Статью подготовили: Крюкова О.А., Тимофеева Е.В.