На факультете природообустройства 28сентября 2016 года состоялся юбилейный, десятый конкурс профессиональных знаний и умений среди студентов в номинации «Лучший инженер водного хозяйства».

Как обычно конкурс проводился в 2 этапа: первый тур – практический, включающий проверку навыков и умений, и второй – теоретический.

На этот раз в конкурсе принимали участие 4 команды, сформированные из студентов старших курсов по профилям подготовки. Это команды «Мелиосила» (профиль «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»), «Эковумен» и «Волна» (профиль «Комплексное использование и охрана водных ресурсов»), а также команда «Акваэра» (профиль «Инженерные системы сельскохозяйственного водоснабжения, обводнения и водоотведения»).

Выступление команд оценивала экспертная комиссия в составе: Ряховского С.С. - консультанта отдела водных ресурсов Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, Давыдова А.С. - зав. кафедрой мелиорации земель и экологии, Платоновой С.Г. - зав. кафедрой инженерных сооружений, Колпаковой В.П. и Кравца В.В. - доцентов кафедры мелиорации земель и экологии, Терновой Л.В. - доцента кафедры гидравлики, с.-х. водоснабжения и водоотведения, Молчановой Т.Я. - (старшего преподавателя кафедры инженерных сооружений.

Первый тур прошел без явного лидера. Команды состязались в практических умениях и навыках по следующим дисциплинам: климатология, системы автоматизированного проектирования, гидравлика.  На выполнение заданий по каждой дисциплине отводилось по 30 минут рабочего времени; ведущие преподаватели оценивали правильность, быстроту и качество исполнения.

Не успев как следует отдохнуть, конкурсанты приступили ко второму – теоретическому туру. Вначале команды продемонстрировали свои творческие способности, представив визитки (эмблему и девиз). Затем приступили к проверке знаний по геологии, где нужно было определить вид и дать характеристику предложенного минерала. Большинству присутствующих запомнился конкурс по экологии, в котором команды отвечали вопросы, представленные в форме викторины «Своя игра». Далее студентам было предложено задание на правильность сборки гидрометрической вертушки. 2 тур завершился проверкой знаний по материаловедению.

Выявить победителя конкурса жюри оказалось несложно, им безоговорочно стала команда «Мелиосила» (Присада Яна, 631 группа;Ганов Александр, 631 группа;Карнушин Владислав, 631 группа; Федюнин Станислав, 631 группа;Неволин Александр, 641 группа). А вот второе и третье место пришлось определять по дополнительному показателю – призовым местам в конкурсах по разным дисциплинам. В итоге II местозаняла команда «Эковумен» (   Руднянская Елена, 632 группа;Полковникова Мария, 632 группа; Котова Анастасия, 632 группа;         Спиридонова Марина, 632 группа; Штерцер Мария, 642 группа). III местоу команды «Волна» (Максимова Юлия, 632 группа;Кутыков Александр, 632 группа; Зубова Ольга, 642 группа; Драгалина Анна, 642 группа; Белогорцева Анна, 652 группа).

Все участники конкурса были награждены памятными призами с символикой университета.

От всей души поздравляем победителей конкурса! Благодарим консультанта отдела водных ресурсовГлавного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края Ряховского Станислава Сергеевича за участие в работе конкурсной комиссии, а также преподавателей, готовивших конкурсные задания.

А.В. Шишкин, зам. декана ФПО по научной работе