В настоящее время особую актуальность приобретает задача повышения финансовой грамотности населения, развитие системы финансового образования и укрепления защиты прав потребителей финансовых услуг. Одной из таких целевых групп, для которых задача формирования практических навыков в области управления личными и семейными финансами стоит особенно актуально, являются студенты.

22 сентября 2016 г. в рамках III Международного образовательного форума «Алтай-Азия 2016: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики», в Алтайском государственном университете (г. Барнаул), прошла тематическая сессия                                            «Российская и международная практика повышения финансовой грамотности. Формирование универсальных компетенций: инновационный подход и лучшие практики», в которой приняли  участие преподаватели экономического факультета ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ: Левичев В.Е., декан экономического факультета, к.э.н., доцент; Кудинова М.Г., зав. кафедрой финансов и кредита; заместители декана: Беликова Т.С., Тумбаева Н.В. и Федулова И.В.

Форум зарекомендовал себя в качестве признанной постоянно действующей дискуссионной площадки для обсуждения актуальных вопросов развития образования и взаимной трансляции лучшего образовательного опыта на Евразийском образовательном пространстве. В рамках тематической сессии «Российская и международная практика повышения финансовой грамотности. Формирование универсальных компетенций: инновационный подход и лучшие практики» приняли участие ведущие эксперты в области финансовой грамотности: Дитятев П.В., заместитель председателя Комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике; Телешова И.Г., к.э.н, доцент зам. декана экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, руководитель ФСМЦ повышения квалификации преподавателей вузов и развития программ повышения финансовой грамотности студентов; Глебов А.В., директор КАУ «Алтайский центр финансовых исследований», консультант по образовательным мероприятиям в рамках реализации программы повышения финансовой грамотности на территории Алтайского края и другие.

В рамках Федеральной целевой программы по повышению финансовой грамотности населения, 22 сентября 2016 г.  на экономическом факультете прошла встреча представителей банков со студентами.

Пивоварова Лариса Анатольевна, управляющий ФКБ «Юниаструм Банк» (ООО) в Барнауле, рассказала студентам об особенностях организации банковской деятельности, о возможности трудоустройства студентов, предложила заполнить анкету желающим работать в ФКБ «Юниаструм Банк» (ООО) в Барнауле, а также пригласила студентов на производственную практику.

Мальковский Владислав Валерьевич, главный специалист группы выездных продаж Барнаульского филиала «АК БАРС» БАНК, рассказал студентам,  как можно управлять личными финансами, о планировании своего времени, поделился личным опытом, пригласил студентов для прохождения производственной практики и работу в Барнаульский филиал «АК БАРС» БАНК.

Кудинова М.Г., зав. кафедрой финансов и кредита

Федулова И.В., зам. декана ЭФ по науке