27 сентября 2016 года на инженерном факультете проводился конкурс профессиональных знаний и умений среди студентов в номинации «Лучший сварщик инженерного факультета».

Традиционно конкурс проводился на кафедре «Технологии конструкционных материалов и ремонта машин».

Конкурс проводится в два этапа: теоретический и практический.

Конкурс проводился как среди команд, так и в личном первенстве. В конкурсе учувствовало 3 команды по 3 человека в команде.

Жюри конкурса: председатель- д.т.н., доцентИванайский Виктор Васильевич.Члены жюри: старший преподаватель Лященко Дмитрий Николаевич, зав. лабораториями Бурков Александр Иванович.

На практическом этапе конкурса каждому участнику предлагалось сварить две пластины. Способ сварки – ручная дуговая, материал пластин – низкоуглеродистая сталь. Студенты должны были самостоятельно: выбрать тип и диаметр электрода; выбрать режим сварки; настроить сварочный аппарат; определить сварочные приспособления; выбрать средства защиты; выполнить односторонний сварной шов и проверить его качество.

Особое внимание было уделено правильности вспашки участниками конкурса. После подведения итогов были определены победители:

I место – команда 235 группы:Бобровский Сергей, Лучников Антон, Гуляев Михаил;

II место – команда 236 группыКлисаков Михаил,Прокопчук Роман, Орешкин Александр;

III место – команда 241 группы:Султанов Роман, Бровко Валерий,Пономарь Станислав.

В личном первенстве: I место - Бобровский Сергей Олегович (235 гр.);

II место –Лучников Антон Алексеевич (235 гр.);

III место –Гуляев Михаил Сергеевич (235 гр.).

Победители конкурса получили дипломы и памятные призы с символикой университета. Все конкурсанты получили сертификаты участников конкурса профессиональных знаний Алтайского ГАУ.

С.В. Лекановк.т.н., доцент кафедры "Сельскохозяйственной техники и технологий", зам. декана инженерного факультета по научной работе