Президентом РФ 2017 год объявлен Годом экологии. В нашем городе официальный старт данному году дан проведением администрацией города Барнаула научно-практической конференции «Зеленые экосистемы, как факторы снижающие негативное воздействие на окружающую среду города». Конференция состоялась 3 марта на базе Молодежного центра Ленинского района. И не случайно, что именно этот центр стал площадкой для проведения такого значимого мероприятия. В нем приняли активное участие представители студенчества, а также МУП «Горзеленхоз», ФГБНУ «Научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко», ОАО «Индустриальный», архитектурно-ландшафтное бюро «Парк-Дизайн Групп», ИП Р.А. Мыльников.Делегатами от Алтайского ГАУ на конференции выступили студенты 135 группа (направление подготовки Садоводство) и преподаватели. Представленные темы докладов вызвали живой, неподдельный интерес у гостей и участников. Причем, освещаемые вопросы являются не только актуальными для нашего города, но и имеют высокую практическую ценность.
В представленных докладах рассмотрены проблемы, касающиеся роли зеленых насаждений и создания комфортных условий городской среды, использования видов местной флоры для озеленения города, ассортимента многолетних цветочных и древесных растений для озеленения города, ландшафтный дизайн городских территорий.
Важную тему осветила в своем выступлении старший преподаватель кафедры лесного хозяйства АГАУ Ширяева Елена Сергеевна: «Принципы озеленения древесно-кустарниковыми растениями».
Участие в таком мероприятии позволило нашим студентам расширить кругозор в области декоративного садоводства и ландшафтного дизайна, узнать о существующих в этих направлениях проблемах и способах их решения, а также помогло наладить связи с работодателями города.

Доцент кафедры плодоовощеводства, ТХ и ППР Завалишина О.М.