2 марта 2017 года в рамках года Экологии и особо охраняемых природных территорий проведен Заповедный урок на факультете природообустройства. Мероприятие провел Лущаев Эвальд Юрьевич, сотрудник отдела экопросвещения Тигирекского заповедника. Занятие было проведено для студентов 1 курса агрономического факультета и посвящено 100-летию Заповедного дела в России.
Вначале Эвальд Юрьевич рассказал о целях, значении и категориях основных особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Подробно он остановился на заповедниках и национальных парках России: Арктики, заповедной тундры, лесотундры, тайги, смешанных и широколиственных лесов, лесостепей и степей, полупустынь и пустынь, субтропиков, гор и высокогорий, водно-болотных угодий, морских территорий, наглядно показав всю широту и разнообразие природного мира Российской Федерации.
В рамках акции он продемонстрировал Заповедный урок «Заповедные острова. Сохраняя будущее», показал фильм «Животные Тигирекского заповедника», основой которого послужили видеосъемки фотоловушек., показал ребятам, как она выглядит и даже прямо на занятии поснимал их на фотоловушку, продемонстрировав, что они тоже объекты живого мира.
В конце мероприятия он рассказал о Тигирекском заповеднике, объяснил, почему его символом выбрана именно летучая мышь, чем вызвал неподдельный интерес у всех присутствующих.
Проведенное мероприятие вызвало большой интерес у всех присутствующих.
Мы благодарим Эвальда Юрьевича и ждем еще в гости с увлекательными лециями!