9 и 10 октября 2017 года состоялся конкурс профессиональных знаний и умений среди студентов биолого-технологического факультета, обучающиеся по направлению подготовки «Зоотехния». Конкурс «Лучший зоотехник» проводится в одиннадцатый раз. Участниками конкурса стали студенты 4 курса. Для оценки их знаний и умений было сформировано жюри в следующем составе: заместитель начальника селекционно-племенного отдела Министерства сельского хозяйства Алтайского края Василий Феоктистович Туров, доцент кафедры генетики и разведения сельскохозяйственных животных Ирина Сергеевна Кондрашкова, доцент кафедры частной зоотехнии Любовь Николаевна Гончарова, доцент кафедры частной зоотехнии Валентина Викторовна Русанова, доцент кафедры частной зоотехнии Елена Владимировна Пилюкшина, старший преподаватель кафедры генетики и разведения сельскохозяйственных животных Наталья Васильевна Очкурова. Председатель жюри - доцент кафедры генетики и разведения сельскохозяйственных животных Геннадий Давыдович Некрасов.
9 октября проходил теоретический тур конкурса, где экспертная комиссия оценивала знания по нескольким дисциплинам в различных областях зоотехнии. Набирать дополнительные баллы участникам команд помогали однокурсники из группы поддержки. Среди «болельщиков» наивысшую оценку знаний получили Келенкова Екатерина (341-2 группа), Якимова Екатерина (341-1 группа), Гамм Юлия (342 группа).
10 октября состоялся практический тур на базе АО «Учхоз «Пригородное», где студенты демонстрировали практические навыки в оценке экстерьера крупного рогатого скота и определении основных зоогигиенических параметров микроклимата в животноводческом помещении, в отборе проб кормов для анализа и определения их запаса в хозяйстве, в обеспечении реализации воспроизводительной функции животных, а также в машинном доении.
В итоге по сумме баллов первое место заняла команда «Скотоводы» в составе Наумова Евгения, Безумновой Кристины, Красносельских Марии, Савченко Анастасии, Федоткиной Татьяны.
На втором месте команда под названием «Пашка пчеловод» (Тюркин Павел, Воронин Илья, Генералова Валентина, Глубицкер Лилия, Сырескина Екатерина).
Третье место у команды «Эволюция», которую представили Божко Софья, Демченко Анна, Денисова Ольга, Науменко Алиса, Севостьянов Артем.
Отдельными дипломами награждены Красносельских Мария за лучшие теоретические знания и Генералова Валентина за лучшие практические навыки в области машинного доения коров. Лучшим зоотехником 2017 года назван Севостьянов Артем.
Выражаем благодарность преподавателям, принявшим активное участие в организации и проведении конкурса традиционно на высоком уровне!
Поздравляем победителей и призеров конкурса и желаем им дальнейших творческих успехов!

К.б.н., доцент, зам. декана биолого-технологического факультета Грибанова О.Г.

<p>

</p>