29 ноября 2017 года в ФГБОУ ВО «Алтайский ГАУ» состоялась студенческая научно-практическая конференция на тему: «Предпринимательство в АПК: современное состояние, проблемы и пути их решения», в которой участвовали студенты экономического и биолого-технологического факультетов.
Студенты 2 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» (гр. 4641) Александрова Людмила, Бутьянова Анастасия, Викулова Наталья, Голегузова Ульяна, Евдокимов Дмитрий, Мартемьянова Виктория, Метреева Олеся, Пройдакова Анастасия, Тойлонова Экемел, Фролова Татьяна, Холодилина Мария подготовили и представили доклады по тематике «Возможности использования ресурсов муниципального образования в предпринимательстве» и «Особенности взаимодействия органов местного самоуправления с предпринимательскими организациями на современном этапе». Студентка 2 курса направления подготовки «Менеджмент» (гр. 4611) Шевчук Ирина выступила с докладом о влиянии управленческих решений на конкурентоспособность крестьянского (фермерского) хозяйства. Студентками 4 курса направления подготовки «Менеджмент» (гр. 4413) Ортман Дариной и Саначиной Татьяной был представлен доклад о возможностях нового инструмента информирования субъектов малого и среднего предпринимательства «Бизнес-навигатор», разработанного АО «Корпорация МСП».
Несомненным достоинством состоявшейся конференции является участие в ней студентов заочной формы обучения и технологических направлений подготовки. Так, в работе конференции приняла участие студентка 5 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» (гр. 84341) Колтовских Анастасия с докладом об особенностях инновационной деятельности в сфере безопасности и контроля сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов. Студентки направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» Бондаренко Наталья (гр. 346), Баюнова Александра и Кильдеева Надежда (гр. 345) провели исследования на материалах производственной практики в ООО «Барнаульский мясоперерабатывающий завод» и ООО «Плавыч», и представили их результаты. Ими была изучена роль менеджеров в обеспечении конкурентоспособности предпринимательских организаций и в управлении спросом, а также сформулированы предложения по совершенствованию деятельности руководителей и специалистов перерабатывающих предприятий АПК в данных областях.
Выступления студентов сопровождались презентациями, отражающими основное содержание результатов исследований. Ответы докладчиков на вопросы участников конференции продемонстрировали высокий уровень их подготовки и знание ими фактического состояния предпринимательской активности и перспектив развития предпринимательства в исследуемых муниципальных образованиях, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях Алтайского края и Республики Алтай.
Участие в научно-практической конференции позволило студентам дополнительно изучить прикладные аспекты их будущей профессиональной деятельности, усовершенствовать навыки систематизации и изложения аналитических материалов, выработать навыки подготовки презентаций и осуществления публичных выступлений.
Благодарим всех участников конференции за активность и желаем успехов в исследовательской, учебной и профессиональной деятельности!

Сапрыкина Елена Васильевна – доцент кафедры государственного и муниципального управления, к.э.н.;
Жидких Елена Ивановна – заведующий кафедрой государственного и муниципального управления, к.э.н., доцент