12 января состоялось очередное занятие кружка «Химия вокруг нас», которое посетили 15 учащихся агростудии МБОУ «СОШ № 60» имени В.Завьялова г. Барнаула, руководителем которой является аспирантка агрономического факультета Афанасьева О.В. Тема занятия – «Химия и пища».
В организации занятия кружка приняли участие доценты кафедры химии Оствальд Г.В., Протопопова Л.Г., Шпис Т.Э., директор НИИ химизации сельского хозяйства, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Антонова Ольга Ивановна. Занятие началось с увлекательной экскурсии в лаборатории института химизации сельского хозяйства, где дети с интересом ознакомились с приборами и методиками определения качества сельскохозяйственной продукции, состава и свойств почв, услышали интересный рассказ Ольги Ивановны о ее научной судьбе, интересах и планах развития института, который она возглавляет. Продолжением встречи стало знакомство на кафедре химии агрономического факультета с аналитическими основами биохимического анализа продуктов сельского хозяйства животного происхождения. Школьникам были предложены к просмотру презентация, увлекательные видеоролики и мастер-класс по определению основных биохимических показателей качества молока и кефира. Дети вспомнили и закрепили навыки титрования, полученные на предыдущем занятии кружка, ответили на вопросы социологической анкеты, приняли участие в профориентационной беседе, высказали пожелания в подборе лабораторных работ для следующего занятия кружка, которое состоится на весенних школьных каникулах и будет называться «Юный лаборант».
Коллектив кафедры химии выражает благодарность директору НИИ химизации сельского хозяйства, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ольге Ивановне Антоновой за познавательную экскурсию в институт химизации сельского хозяйства.
Благодарим Куницына Р.А., доцента, к.т.н., председателя СМУ инженерного факультета за техническую помощь в подготовке занятия.

Заведующая кафедрой химии Алт ГАУ Оствальд Г.В.