При подготовке технологов сельскохозяйственного производства важным моментом является посещение передовых предприятий и знакомство с новыми технологиями, современным технологичным оборудованием.
В мясоперерабатывающей промышленности Сибирского региона и Алтайского края предприятие, использующее современные технологии на современном оборудовании относится Заринский мясоперерабатывающий завод (ЗМСЗ).
19 и 20 февраля студенты третьего курса355 и 356 группы Биолого-технологического факультета, обучающиеся по направлению «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» посетили ЗМСЗ для ознакомления на предприятии с первичной переработкой животных, и глубокой переработкой мяса».
На проходной завода студентов встретил исполняющий обязанности главного технолога завода, бывший выпускник нашего университета и факультета Прозоров Роман Сергеевич. Он провел инструктаж по технике безопасности и поведению на территории предприятия. Познакомил студентов с первичной переработкой свиней, в обвалочном цехе показал основные элементы обвалки и требования к готовому сырью, в цехе полуфабрикатов познакомил с производством голубцов, пельменей, шоковой заморозкой и упаковочной тарой. В цехе копчения и производства сырокопченых колбас студентов познакомили с технологическими процессами и провели дегустацию шести наименований сырокопченых колбас.
После знакомства с заводов студентов сытно и недорого накормили. После чего провели брифинг вопросов и ответов на интересующие темы. Выражаем огромную благодарность руководству завода и лично Прозорову Роману Сергеевичу за внимательное отношение и профессионально проведенную экскурсию со студентами Алтайского ГАУ.