11 апреля 2018 года на кафедре иностранных языков Алтайского государственного аграрного универститета в рамках мероприятий, заявленных Годом добровольца (волонтера) в Российской Федерации состоялась внутривузовская конференция студентов по теме «Волонтерская деятельность как социальное благополучие современного общества» на английском языке, посвященная Году Волонтерства и Добровольничества 2018. В конференции принимали участие 13 студентов всех факультетов Алтайского ГАУ, желающие и способные через творческое самовыражение раскрыть и обогатить тему «Волонтерская деятельность как социальное благополучие современного общества». Студенты представили доклады с презентациями. Также были приглашены студент и преподаватель немецкого и английского языков из Алтайского транспортного техникума для участия в конференции. Ведущими были студенты 1 курса, гр. 675 ФПО Лизикова Анастасия и Потапова Анастасия.
Шнайдер Елена студентка группы 4741, подробно рассказала о волонтерском движении, как социально-культурном феномене, истории и развитии, и основных чертах волонтерства, где особое внимание уделила вопросу о том, что волонтерство – это широкий спектр деятельности, это благотворительность, это помощь и официальное обеспечение услугами нуждающихся людей без денежного вознаграждения.
Артемов Михаил, группа 275, осветил в своем докладе проблему волонтерской деятельности и ее видов. Студентка Гуреева Татьяна, группа 573, затронула в своем сообщении вопросы о том, что значит быть волонтером.
Ряд докладов был посвящен вопросам, затрагивающим круг интересов молодых людей, занятых волонтерской деятельностью. Так, Рыльская Анна, студентка группы 573, рассказала о международных волонтерских организациях, Сидорова Виктория, группа 572, о волонтерских программах 2018 в России и за рубежом. Сообщения отдельных студентов касались глобальных мировых проблем волонтерского движения.
Мирошниченко Влада и Овчарова Александра из группы 4622 посвятили свою работу проблемам волонтерского движения в Великобритании и США, где показали, что англичане и американцы стараются пропагандировать идею благотворительности по всему миру. Наиболее популярными в нашей стране являются такие виды волонтерской деятельности, как социальное, культурное, патриотическое и экологическое волонтерство. Бывших Елена, группа 665, в своем докладе подробно рассказала о проблемах волонтерского движения в России. А Бабина Александра, магистр агрономического факультета, акцентировала внимание участников конференции на проблеме волонтерства в Алтайском крае и Барнауле, где подчеркнула, что сфера волонтерской деятельности на Алтае многочисленна: от спасения животных до реставрации архитектурных зданий. На конференцию были приглашены гости из Алтайского транспортного техникума. Преподаватель немецкого и английского языков Бурякова Татьяна Николаевна и студент 1 курса по специальности «сварщик» Черников Никита, где он в своем докладе уделил особое внимание теме волонтерского движения в спорте. 2018 год – год Волонтерства и Добровольничества в Россиии, и участники конференции не обошли эту тему стороной. Волонтерская проблематика была рассмотрена в работах Еременко Александра, группа 4741, Павловой Ольги, группа 376, Потаповой Анастасии, 675 группа, где студенты подробно рассказывали о волонтерской работе, как социальной деятельности молодежи, волонтерском движении в вузах и роли волонтерства в развитии социально значимых личностных качеств студентов. Завершающим этапом конференции был доклад Кашлевой Юлии, студентки группы 4741, о возникновении и развитии волонтерской деятельности в Алтайском государственном аграрном университете, где было отмечено, что торжественное открытие Года Волонтера и Добровольца 2018 в нашем вузе состоялось 14 марта 2018 года.
После обсуждения докладов заведующая кафедрой Косачева Т.А. подвела итоги работы конференции и поблагодарила всех студентов за активное участие в конференции. Все участники были награждены сертификатами.
Подводя итоги конференции в рамках мероприятий, заявленных Годом Добровольца (Волонтера) в Российской Федерации по теме «Волонтерская деятельность как социальное благополучие современного общества» на английском языке, преподаватели отметили актуальность, многообразие и разнонаправленность представленных докладов. Большинство работ характеризовались достаточной глубиной изучения состояния проблемы, использованием источников современной научной литературы, логикой изложения, уверенным знанием текста доклада и использованием адекватного демонстрационного материала. Организаторы конференции, старшие преподаватели Бахмутская Ю.А. и Лебедева О.Е., поблагодарили участников конференции за подготовленные доклады и активное участие в дискуссии, и пожелали всем участникам конференции дальнейших успехов, как в учебной, так и в научной деятельности. Особую благодарность выразили преподавателям кафедры иностранных языков, Румянцевой Г.Г., к.п.н., доц., Севериной В.Ф., к.п.н., доц., Бахмутской Ю.А., ст.преп., Егоровой О.В., ст.преп., Лебедевой О.Е., ст.преп., Крюковой О.А., ст.преп., Перервиной И.М., ст.преп., Буряковой Т.Н., преп. Алтайского транспортного техникума, за оказанную помощь студентам в подготовке докладов к конференции на английском языке по теме «Волонтерская деятельность как социальное благополучие современного общества».

Ст. преподаватель каф. иностранных языков Алтайского ГАУ Бахмутская Ю.А.
Ст. преподаватель каф. иностранных языков Алтайского ГАУ Лебедева О.Е.