С 9 по 13 апреля 2018 года в рамках IV Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи на экономическом факультете прошли семинары-тренинги по повышению уровня финансовой образованности студентов разных курсов и направлений подготовки. Методисты - консультанты, доценты кафедры «Финансы, бухгалтерский учет и аудит», Герауф Ю.В., Кудинова М.Г., Глотова Н.И. провели обучение студентов младших и старших курсов по следующим основным направлениям:
- эффективное управление личными финансами;
- планирование доходов и расходов домохозяйства;
- формирование долгосрочных сбережений на случай непредвиденных обстоятельств;
- оценка риска на рынке финансовых услуг;
- признаки и особенности финансового мошенничества;
- правовые основы финансовой грамотности;
- особенности кредитования населения.
Все присутствующие приняли активное участие в семинарах. Информация была представлена преподавателями кафедры в простой, доступной форме, сопровождалась информативными слайдами и видеороликами. Дискуссионная форма проведения мероприятий была выбрана не зря, так как она дает возможность вести диалог с консультантом-методистом и обсудить наиболее важные для аудитории вопросы. В конце каждого семинара была проведена экономическая викторина и предложены тестовые задания на предмет усвоения полученной информации. Все присутствующие справились с полученными заданиями и активно обсуждали выбранные ответы. Приятным сюрпризом для студентов оказались информационные буклеты по финансовой грамотности, которые они смогут передать своим родственникам и друзьям.
Всем желающим повысить свой финансовый уровень поможет информация, предоставленная на следующих сайтах: www.вашифинансы.рф, www.хочумогузнаю.рф и приложения для ведения семейного бюджета: CoingKeeper, ZenMoney, Alzex «Дребеденьги», «Семейный бюджет», «Где Деньги», «Деньги ОК», «Домашняя бухгалтерия».

Материал подготовлен: к.э.н., доцентом кафедры
«Финансы, бухгалтерский учет и аудит»
Герауф Ю.В.