Крепнет сотрудничество между Алтайским аграрным и Ховдским (Монголия) университетами. 14-21 июня на базе Алтайского ГАУ второй год подряд была проведена учебная геологическая практика для монгольских студентов. В соответствие с учебной программой практика проводилась сначала в Горном Алтае, где студенты в полевых условиях знакомились с геологическим строением, историей развития и ландшафтами гор Алтая. Затем в окрестностях Барнаула к монгольским студентам присоединились студенты факультета природообустройства, и практика приобрела международный статус. Первокурсники овладевали основами исследования геологических процессов, навыками отбора образцов горных пород, работы с геологическим компасом, GPS-приемником, а также построения геологических разрезов.
Было уделено внимание также культурно-ознакомительной программе для гостей. После учебных занятий наши ребята с ФПО познакомили своих сверстников из-за рубежа с Аграрным университетом, с городским музеем «Мир камня», а также показали красивые места нашего города, прокатились вместе на теплоходе по Оби. На встрече, которая прошла в кабинете геологии, зам. декана И. В. Дёмина познакомила гостей с факультетом природообустройства. Здесь же российские и монгольские студенты обсудили различные вопросы. Много нового узнали о стране – соседе молодые люди обоих университетов. Гостей интересовало, что такое стройотряды? Какой вид спорта является самым популярным у россиян? Молодые люди из аграрного также буквально завалили вопросами своих сверстников. Как учатся в монгольских университетах? Получают ли там стипендию? Какие соц. сети популярны в Монголии? Как проводят студенты свободное время? ...А когда мы поедем в Монголию?

Доцент кафедры геодезии и инженерных сооружений С.Г. Платонова