26 сентября 2016 года на Инженерном факультете проводился конкурс профессиональных знаний и умений среди студентов в номинации «Лучший механизатор инженерного факультета». Традиционно конкурс проводился на территории МТС АГАУ. Конкурс проводится в два этапа: вождение колесного трактора по схемам движения и выполнение технологической операции. Практический конкурс состоял из следующих заданий: № 1 «Пуск двигателя», задание № 2 «Габаритный коридор», «Габаритный полукруг», «Разгон-торможение», задание № 3 «Змейка», задание № 4 «Разворот», задание № 5 «Постановка самоходной машины в бокс задним ходом», задание № 6 «Разгон-торможение у заданной линии», задание № 7 «Остановка и трогание на подъем», задание № 8 «Агрегатирование трактора с навесной машиной (плуг)».
Первый участник команды выполнял задания с 1 по 5, затем его менял второй участник команды. Далее при агрегатировании трактора с плугом работала вся команда.
В конкурсе учувствовало 5 команд по 2 человека в команде.
Жюри конкурса: к.т.н., доценты каф. Сельскохозяйственной техники и технологии Стрикунов Н.И. и Павлюченко Г.В..
Особое внимание было уделено правильности вспашки участниками конкурса. После подведения итогов были определены победители:
I место – команда 275 группы: Дорошин С.А., Вяткин Е.Г.;
II место – команда 274 группы: Митьков Г.Е., Горошиков Д.М.;
III место – команда 261 группы: Раевский А.К. и Нечунаев В.А..
Победители конкурса получили дипломы и памятные призы с символикой университета. Все конкурсанты получили сертификаты участников конкурса профессиональных знаний Алтайского ГАУ.

к.т.н., доцент кафедры "Электрификации и автоматизации сельского хозяйства", зам. декана инженерного факультета по научной работе Р.А. Куницын