5 октября 2018 года на факультете Природообустройства прошёл конкурс профессиональных знаний и умений «Лучший землемер», среди студентов направления «Землеустройство и кадастры». Для того, чтобы заслужить это звание, нужно было пройти 2 тура испытаний: теоретический и практический.
По традиции номинация «Лучший землемер» собирает значительное количество участников. В профессиональном состязании участвовало 7 команд, состоящих из 6 команд студентов 4 курса, обучающихся по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры»: «Логика инженера», «Лига чемпионов» (группа 655); «ЕГРНщицы», «Узники кадастра» (группа 656); «Геовумен», «Геомен» (группа 657).
Впервые приняли участие в конкурсе, команда магистров первого курса «Топ. основа».
В состав жюри входили: директор некоммерческого партнёрства «Союза кадастровых инженеров Алтая" Е. В. Тихонов, заведующий кафедрой землеустройства, земельного и городского кадастра В. Л. Татаринцев, преподаватели кафедры: доцент доцент М.Н. Кострицина, Е.М. Соврикова, доцент Н.М. Лучникова, доцент Н.Ю. Боронина, доцент П. А. Мягкий, старший преподаватель кафедры геодезии и инженерных сооружений Т. Я. Молчанова.
Конкурс профессионального мастерства начался с приветствий и презентаций команд. Свой творческий талант сумели проявить все участники. По итогам этого тура лидерство захватили две команды «Топ. основа» (магистры) и «Логика инженера» (655 группа). Затем конкурсантам предстояло проверить умения и навыки в специальных дисциплинах: земельном праве, планировке населенных мест, географических -информационных системах, кадастре недвижимости.
До последнего конкурсного задания между командами шла упорная борьба за победу. С небольшим преимуществом победила артистичная команда магистров 1 курса – «Топ. основа». На втором месте весёлая и креативная команда 655 группы – «Логика инженера». На третьем творческая команда 657 группы – «Геовумен». Победители конкурса получили дипломы и были награждены памятными призами с символикой аграрного университета.
Стоит отметить как важно, что удаётся сохранить это увлекательное и полезное мероприятие, подчёркивающее значимость и важность получаемых студентами профессий. Хочется выразить благодарность как студентам-участникам, так и преподавателям, принявшим активное участие в проведении конкурса и пожелать дальнейших успехов в учебе, науке и на пути профессионального становления.

М.Н. Кострицина, к.с.-х.н., доцент кафедры землеустройства, земельного и городского кадастра