На факультете природообустройства 10 октября 2018 года состоялся традиционный, двенадцатый конкурс профессиональных знаний и умений среди студентов Алтайского ГАУ в номинации «Лучший инженер водного хозяйства».
Конкурс проводился в 2 этапа: первый тур – теоретический, второй –практический, включающий проверку навыков и умений.
В конкурсе принимали участие 4 команды, сформированные по профилям подготовки и состоящие из студентов 2, 3 и 4 курсов направления подготовки «Природообустройство и водопользование»: «Лекари земли» (профиль «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»), «Водный патруль» и «Gydro Def» (профиль «Комплексное использование и охрана водных ресурсов»), а также команда «ГОСТ» (профиль «Инженерные системы сельскохозяйственного водоснабжения, обводнения и водоотведения»).
Выступление команд оценивала экспертная комиссия в составе Жукова Ю.Е. – главного инженера ООО «СибГеоСтрой», Давыдова А.С. - зав. кафедрой мелиорации земель и экологии, Скрипника А.В., Терновой Л.В. и Ткаченко Т.Н. - доцентов кафедры гидравлики, с.-х. водоснабжения и водоотведения, Молчановой Т.Я. - старшего преподавателя кафедры геодезии и инженерных сооружений, Брыкиной И.Г. – доцента кафедры мелиорации земель и экологии, Павлова С.А. – зав. кафедрой гидравлики, с.-х. водоснабжения и водоотведения, Шишкина А.В. и Четошникова А.А. – доцентов кафедры геодезии и инженерных сооружений.
По традиции конкурс начался с представления команд. В этот творческий конкурс все команды вложили свою фантазию и креатив, однако самой запоминающейся «визитка» получилась у «Лекарей земли» и «Водного патруля». Затем студентам были предложены теоретические вопросы в форме интерактивной викторины по дисциплине «Материаловедение», на которые лучше всех ответила команда «Водный патруль». Следующим конкурсом были задания и вопросы по гидрологии. Все команды успешно справились со сборкой гидрометрической вертушки и ответили на вопросы.
Дальше командам предстояло пройти серьезное испытание во втором – практическом туре конкурса по 5 профилирующим дисциплинам. Команды состязались в практических умениях и навыках по следующим предметам: климатология, системы автоматизированного проектирования, гидравлика, геология, насосы и насосные станции. Задания, подготовленные ведущими преподавателями, оценивались по 100- бальной шкале, затем определялось итоговое место по сумме мест с учетом каждой дисциплины. В каждом конкурсе оценивалась правильность, качество и скорость выполнения задания.
Стоит отметить, что все команды продемонстрировали достаточно уверенные умения и навыки в профессиональных дисциплинах.
После подведения итогов по всем дисциплинам конкурса профессионального мастерства определился победитель. Им стала команда «Водный патруль» (Белогорцева Анна, 652 группа; Гагарина Ольга, 652 группа; Жданова Юлия, 652 группа; Тарасов Дмитрий, 662 группа). Вторыми стали «Лекари земли» (Кириенко Дарья, 651 группа; Унгуру Дарья, 651 группа; Тихонова Татьяна, 651 группа; Афонина Анна, 661 группа). Третье место у команды «ГОСТ» (Платко Марина, 653 группа; Шляпугина Ирина, 653 группа; Реброва Регина, 653 группа; Коршикова Дарья, 663 группа).
От всей души поздравляем победителей конкурса, желаем дальнейших успехов! Благодарим Жукова Юрия Евгеньевича, главного инженера ООО «СибГеоСтрой» за участие в работе конкурсной комиссии, а также всех преподавателей, принимавших участие в организации конкурса.

А.В. Шишкин, зам. декана ФПО по научной работе