17 октября на факультете ветеринарной медицины состоялся ежегодный конкурс профессиональных знаний и умений среди студентов Алтайского ГАУ.

На конкурсе традиционно присутствовали специалисты Управления ветеринарии Алтайского края. В этом году в конкурсе участвовал Бородкин К.А. (зам. начальника организации противоэпизоотических мероприятий и обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности Управления ветеринарии Алтайского края). Он выступил с приветственным словом перед студентами. А также в составе жюри участвовала Зуева М.П. (ведущий ветеринарный врач ОГВБ УВ по г. Барнаулу).

Затем председатель - зам. декана по научной работе И.А. Кравченко познакомила всех присутствующих с порядком проведения конкурса. Конкурс проходил по двум номинациям: «Ветеринария» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза». Для оценки выступления команд были сформированы две конкурсных комиссии, которые оценивали выступления команд по специально разработанным критериям, в баллах.

• Номинация «Ветеринария»: Бородкин К.А. (зам. начальника организации противоэпизоотических мероприятий и обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности Управления ветеринарии Алтайского края), Кравченко И.А. (зам. декана по научной работе, к.в.н., доцент кафедры микробиологии, эпизоотологии. паразитологии и ВСЭ), Малыгина Н.А. (зам. декана по учебной работе, к.в.н., доцент кафедры хирургии и акушерства), Резниченко З.М. (к.в.н., доцент кафедры микробиологии, эпизоотологи, паразитологии и ВСЭ), Андрейцев М.З. (к.в.н., доцент кафедры терапии и фармакологии).
  • Номинация «Ветеринарно-санитарная экспертиза»: Зуева М.П. (ведущий ветеринарный врач ОГВБ УВ по г. Барнаулу), Кроневальд О.В. (к.в.н., доцент кафедры микробиологии, эпизоотологии, паразитологии и ВСЭ), Разумовская В.В. (д.в.н., доцент кафедры микробиологии, эпизоотологии, паразитологии и ВСЭ), Ткаченко Л.В. (д.в.н., доцент кафедры анатомии и гистологии), Тихая Н.В. (к.в.н., доцент кафедры хирургии и акушерства).

В конкурсе участвовали студенты 4 курса по специальности «Ветеринария»: было сформировано 4 команды по 5 человек в каждой. У студентов 3-4 курса по направлению «Ветеринарно-санитарная экспертиза» было сформировано 3 команды, в составе каждой по пять студентов. Каждую команду возглавлял капитан. В порядок проведения конкурса входило: приветствие команд (все команды представляли название, девиз и визитную карточку);1-й этап- проверка теоретических знаний; 2-й этап-проверка практических навыков и умений; подведение итогов, награждение победителей. Каждая команда для приветствия сделала свою газету, эмблему и отдельный сценический номер. Приветствие команд получилось очень творческим, интересным, с чувством юмора студенты изображали будущих ветеринарных врачей и ветсанэкспертов. Теоретическую и практическую подготовку студентов по специальности «Ветеринария» члены жюри оценивали по 5 дисциплинам: хирургия, акушерство, клиническая диагностика, микробиология, паразитология. У ветеринарно-санитарных экспертов было 4 дисциплины: ветсанэкспертиза, патологическая анатомия, микробиология, паразитология. Каждая команда отвечала на 1 теоретический вопрос и 2 практических вопроса.  Все команды достаточно уверенно отвечали на теоретические и практические вопросы. Для практических вопросов использовали сельскохозяйственных животных из вивария факультета ветеринарной медицины, для этого были подготовлены отдельные аудитории на кафедрах и манеж. А также студенты демонстрировали методы исследований, инструменты и оборудование, применяемые в ветеринарии.

В итоге места распределились следующим образом.

Номинация «Ветеринария»:

• 1 МЕСТО (56,4 балла). Команда 3 «НПВС». Группа 553,1: Букрин Иван Владимирович, Варзина Дарья Александровна, Данукалова Анастасия Анатольевна, Емельянова Валерия Михайловна, Перепелица Юлия Сергеевна – капитан.
  • 2 МЕСТО(56,2 балла). Команда 4 «Союзветфильм». Группа 553,2: Бугрова Дарья Александровна, Манская Татьяна Александровна – капитан, Маршалкина Ульяна Сергеевна, Сусев Сергей Сергеевич, Шипулина Ирина Игоревна.
  • 3 МЕСТО(48,4 балла). Команда 2 «ФВМ bulls». Группа 552: Гебель Данил Андреевич – капитан, Головина Татьяна Сергеевна, Медведева Елизавета Сергеевна, Пахомова Маргарита Александровна, Щербинина Татьяна Сергеевна.

Сертификаты участников получила команда №1, 551 группа «Команда №1» (44,8 балла).

Номинация «Ветеринарно-санитарная экспертиза»:

• 1 МЕСТО(55,6). Команда №1«Super эксперты». 555группа, 4 курс ВСЭ: Журавлёва Анастасия Андреевна, Исгейм Елена Александровна, Ненахова Софья Александровна, Казанцева Татьяна Александровна, Малеев Иван Константинович – капитан.
  • Остальные 2 команды получили сертификаты.

Кроме того, члены жюри отметили ответы отдельных студентов и наградили их в номинации «Личное первенство». Это Гебель Данил Андреевич (552 группа, ветеринария) и Ненахова Софья Александровна (555 группа, ветеринарно-санитарная экспертиза).

Специалисты Управления ветеринарии, подводя итоги, отметили достаточный уровень подготовки наших старшекурсников и приняли участие в награждении победителей. Мы благодарим специалистов Управления ветеринарии Бородкина Константина Анатольевича и Зуеву Марину Павловну за работу в конкурсной комиссии. Всем студентам, принявших участие в конкурсе желаем дальнейших успехов, побед и отличной учёбы!

Кравченко Ирина Алексеевна, зам. декана ФВМ по научной работе