С 29 октября по 12 ноября 2018 года ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ принял активное участие в реализации проекта Министерства финансов Российской Федерации и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

    В рамках 5-й Всероссийской недели сбережений доцентами кафедры «Финансы, бухгалтерский учет и аудит» экономического факультета Глотовой Н.И. и Герауф Ю.В. были организованы и проведены семинары-тренинги со студентами экономического и агрономического факультетов. Обсуждались вопросы формирования личного финансового плана, контроля соотношения доходов и расходов семьи, способов оптимизации расходов, основанных на знании особенностей налогообложения и кредитования физических лиц, ответственного отношения к личным финансам. Лекторами были раскрыты основы грамотного ведения семейного бюджета, умения определиться со стратегией достижения личных финансовых целей. В ходе обсуждения были приведены примеры из повседневной жизни с рекомендациями по принятию взвешенных финансовых решений.

   Все присутствующие приняли активное участие в семинарах. Информация была представлена преподавателями кафедры в простой и доступной форме, сопровождалась информативными слайдами и видеороликами. Дискуссионная форма проведения мероприятий была выбрана не зря, так как она дает возможность вести диалог с консультантом-методистом и обсудить наиболее важные для аудитории вопросы.

   Особый интерес присутствующих вызвала викторина по вопросам экономики. Вниманию аудитории были предложены тестовые задания на предмет усвоения предложенной информации. Все присутствующие справились с заданиями и активно обсуждали выбранные варианты ответов.

  Приятным сюрпризом для студентов оказались информационные буклеты по финансовой грамотности, которыми они в дальнейшем могут поделиться со своими родственниками и друзьями. Наиболее активные слушатели были поощрены памятными сувенирами.

  Всем желающим повысить свой финансовый уровень поможет информация, предоставленная на следующих сайтах: www.вашифинансы.рф, www.хочумогузнаю.рф и приложения для ведения семейного бюджета: CoingKeeper, ZenMoney, Alzex «Дребеденьги», «Семейный бюджет», «Где Деньги», «Деньги ОК», «Домашняя бухгалтерия».

 

Материал подготовили  доценты кафедры

«Финансы, бухгалтерский учет и аудит»

Герауф Ю.В. и Глотова Н.И.