6 февраля в Алтайском ГАУ на кафедре химии в честь 150-летия периодической таблицы и 185-летия со дня рождения Д.И. Менделеева состоялось открытие Международного года периодической таблицы Д.И. Менделеева.

  На мероприятии присутствовали не только студенты АлтГАУ, но и КГБПОУ Алтайского политехнического техникума. Открытие года периодической таблицы началось с выступления преподавателей химии, они рассказали о Дмитрии Ивановиче Менделееве и об открытии периодической таблицы. Затем выступил заместитель декана агрономического факультета Чернышков Владимир Николаевич, который поприветствовал ребят и пожелал удачи в конкурсах. Ребятам показали мини-спектакль, подготовленный студентами биолого-технологического факультета, «Менделеев и его химический сон». Далее ребят разделили на группы, которые отправились участвовать в викторинах и проводить химические опыты. Лабораторная работа была посвящена химическим элементам, целью являлось познакомить ребят со свойствами металлов и неметаллов, а также свойствами их соединений.

 Участники мероприятия с интересом выполняли все опыты и боялись сделать что-то не так, но студенты АлтГАУ внимательно следили за техникой безопасности и помогали ребятам, которые выходили из кабинетов с улыбками, говорили, что им все очень понравилось.

Данилова Екатерина, студентка 386 группы

 После окончания торжественной части студенты агрономического и ветеринарного факультетов, а также гости из КГБПОУ Алтайского политехнического техникума продолжили встречу в формате круглого стола. Ребята подготовили доклады и видеоматериалы о наиболее интересных фактах из биографии Д.И. Менделеева, об истории открытия Периодического закона, проблемах признания его открытия за русским ученым, о химических элементах, названия которых имеют прямое отношение к России и др.

 В завершении мероприятия студенты агрономического и ветеринарного факультетов посетили зал научных работников библиотеки Алтайского ГАУ, где ее сотрудниками организована выставка книг и учебных материалов, посвященная Международному году периодической таблицы Д.И. Менделеева. Ребята смогли познакомиться с литературой не только о Д.И. Менделееве, но и материалами по химии прикладного характера по темам «Химия вокруг нас», «Химические элементы в сельском хозяйстве» и др. 

 Кафедра химии выражает благодарность ведущим библиотекарям Алтайского ГАУ Бестаевой Марине Максимовне и Вязанкиной Наталье Олеговне за организацию книжной выставки «2019 год - Международный год Периодической таблицы химических элементов» (к 185-летию Д. И. Менделеева и 150-летию Периодического закона химических элементов Д. И. Менделеева). 

 Доцент кафедры химии Калюта Е.В.,

старший преподаватель Бояринцева А.В.