На площадке нашего университета 14-15 февраля 2019 г. состоятся олимпиада и выставка «Проект года».

   Организаторами выступают Краевой центр информационно-технической работы и Алтайский государственный аграрный университет при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, Алтайского центра кластерного развития, ЦМИТ «Создатель» и компании АСКОН – отечественного разработчика программного обеспечения.

   Мероприятия направлены популяризацию технического образования, инженерных профессий и специальностей в молодежной среде, а также формирование у школьников и молодежи компетенций в области современных технологий цифрового прототипирования и автоматизированного проектирования технических объектов.

    Заявленное число участников составляет около 50 человек в возрасте от 10 до 18 лет из образовательных учреждений Барнаула, Бийска, Белокурихи, Камня-на-Оби, Ярового, Ребрихинского, Кытмановского, Курьинского, Михайловского, Тальменского, Смоленского районов. Среди них победители 6-го Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (г. Южно-Сахалинск, 2018), участники и победители Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) –2018 (г. Барнаул).

     В рамках олимпиады  школьники будут решать задания в личном и командном зачете: строить твердотельные трехмерные модели деталей и сборок, выполнять рабочие и сборочные чертежи в программе Компас 3D, а также готовить свои командные проекты для изготовления на станках лазерной резки.

   Выставка проектов по цифровому прототипированию будет проходить в номинациях «Технический объект» и «Арт-объект», где ребята представят на суд жюри свои разработки, выполненные на базе CAD/CAЕ-системы Компас 3D и изготовленные с применением как традиционных, так и современных аддитивных технологий.

    Оценивать работы участников будут представители предприятий – директор ООО «Прогресс» Алексей Переверзев, инженер-конструктор ООО «СельхозАгрегат» Юрий Максимов и руководитель ЦМИТ «Создатель» Николай Решотко, а также преподаватели вузов – доцент ФГБОУ ВО «АлтГТУ им. И.И. Ползунова» Сергей Сороченко, декан инженерного факультета ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ Дмитрий Пирожков и доцент Андрей Смышляев.

  В рамках данных мероприятий будет организована коммуникативная площадка, на которой состоится презентация компетенции «Изготовление прототипов» для педагогов – «WorldSkills, как современная тенденция развития предпрофессиональных навыков учащихся».

и.о. зав. каф. «Механика и инженерная графика» А.А. Смышляев