20 сентября студенты 661 и 662 группы факультета природообустройства в рамках изучения спецдисциплин посетили Большечеремшанскую оросительную систему и одноименный гидроузел. Алтайский ГАУ ведет научно-образовательное сотрудничество с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Алтайскому краю» по различным направлениям, в том числе по проведению выездных занятий. Студенты ознакомились сразу с несколькими объектами мелиоративной инфраструктуры: гидроузлом, обеспечивающим забор воды для орошения, насосно-силовым оборудованием, дождевальными машинами. Про современные дождевальные машины «Фрегат» ДМ-454, их оборудование, подключение и эксплуатацию студентам поведал доцент кафедры водопользования и мелиорации А.В. Бойко. Затем будущие мелиораторы и инженеры водного хозяйства посетили насосную станцию оросительной системы, где им подробно рассказал о насосно-силовом оборудовании зав. кафедрой водопользования и мелиорации А.В. Скрипник. Алексей Викторович объяснил схему насосной станции, дал характеристику используемых насосов и оборудования, пояснил студентам для чего необходимы бустерные насосы.
Завершающим пунктом выездного занятия было ознакомление с гидроузлом водохранилища и входящими в его состав гидротехническими сооружениями. Доцент кафедры геодезии, физики и инженерных сооружений А.В. Шишкин объяснил назначение водохранилища, рассказал о составе сооружений гидроузла, конструкции каждого гидросооружения. Студенты в ходе занятия выполнили практическое задание: составили схему гидроузла, научились заполнять журнал визуальных наблюдений, оценили прочность бетона, определили нормативные уровни воды в водохранилище, измерили параметры сооружений, определили показатели качества воды и т.д.
В целом, в рамках выездного занятия студенты выпускного курса получили большое количество знаний по специальным дисциплинам, а также практические навыки на производственных объектах. Хотелось бы поблагодарить за содействие администрацию Белоярского филиала ФГБУ «Управление «Алтаймелиоводхоз» и лично ведущего инженера О.Н. Хомякову, а также администрацию Алтайского ГАУ за предоставленную возможность в проведении выездного занятия.

Зам. декана ФПО по научной работе А.В. Шишкин