10 октября  состоялся ежегодный конкурс профессиональных знаний и умений студентов и молодых учёных Алтайского ГАУ.На конкурсе традиционно присутствовали специалисты Управления ветеринарии Алтайского края и г.Барнаула. В этом году в конкурсе участвовализам. начальника КГБУ «Управление ветеринарии по г. Барнаулу»Домников Владимир Петрович и консультант отдела обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности Бородкин Константин Анатольевич. Владимир Петрович выступил с приветственным словом перед студентами.
Конкурс проходил по двум номинациям: «Ветеринария» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза». В конкурсе участвовали студенты 4 курса по специальности «Ветеринария»: было сформировано 5 команд по 5 человек в каждой. У студентов 3 курса по направлению «Ветеринарно-санитарная экспертиза» было сформировано 3 команды по 3 человека. Каждую команду возглавлял капитан. Команды соревновались по отдельным номинациям.В порядок проведения конкурса входило: приветствие команд (все команды представляли название, девиз и визитную карточку); 1-й этап-проверка теоретических знаний; 2-й этап-проверка практических навыков и умений; подведение итогов, награждение победителей. Для оценки выступления команд были сформированы 2 конкурсные комиссия, в каждую из которых входило 5 человек: специалист управления ветеринарии и компетентные преподаватели факультета. Конкурсная комиссия оценивала выступления команд по специально разработанным критериям, в баллах.Каждая команда для приветствия участников конкурса сделала свою газету, эмблему и отдельный сценический номер. В процессе конкурса делали фотоснимки всех участников.Теоретическую и практическую подготовку студентовпо специальности «Ветеринария» оценивалипо 5 дисциплинам: хирургия, акушерство, клиническая диагностика, микробиология, паразитология. У ветеринарно-санитарных экспертов было также 5 дисциплин: ветсанэкспертиза,анатомия, патанатомия, микробиология, биология с основами паразитологии.Каждая команда отвечала на 2 теоретическихвопросаи 1 практический вопрос(по кафедрам факультета). По итогам проведения конкурса были выделены команды-победители (1,2,3место) по номинациям «Ветеринария» и номинации «Ветеринарно-санитарная экспертиза». Команды были награждены дипломами и подаркамис логотипами Алтайского ГАУ. Сертификаты участниковполучили студенты, не занявшие призовые места.
В итоге места распределились следующим образом:Номинация «Ветеринария»
1 МЕСТО Команда №3 «Адреналин»:1. Каршин Иван Александрович (562,1 гр.)2. Лунёва Александра Андреевна – командир (562,1 гр.) 3. Силантьева Елена Викторовна (562,2 гр.)4. Сопина Анастасия Константиновна(562,2 гр.)5. Татькова Анна Александровна (562,2 гр.)
2 МЕСТО Команда №4 «Белая тема» :1. Лунёва Евгения Александровна – капитан 2. Петухова Алина Вадимовна 3. Пивнев Александр Андреевич 4.Чередниченко Руслан Валерьевич 5. Чернова Анастасия Александровна
3 МЕСТО Команда №1 «Четыре с хвостиком»:1. Ракитин Глеб Александрович 2. Сальникова Дарья Сергеевна – командир 3. Славский Дмитрий Александрович 4. Тынянова Софья Сергеевна 5. Вакулина Анастасия Яковлевна (561,2 гр.)
Номинация «Ветеринарно-санитарная экспертиза» (575 группа):
1 МЕСТО Команда №1 «Антивирус»:1. Анищенко Анна Павловна2. Генрихс Анжелика Вячеславовна – командир 3. Яворская Белла Оганесовна
2 МЕСТО Команда №2 «Ритм»:1. Кужугет Шенне Валериевна 2. Неъматзод Суруш Фазлидин–командир 3. Прохорова Алина Николаевна
3 МЕСТО Команда №3 «Антидот»:1. Неъматов Кандил Зувайдиллоевич–командир 2. Клипова Татьяна Сергеевна 3. Филиппенко Данил Алексеевич
«За активное участие в конкурсе профессиональных знаний и умений в составе команды» дипломы получили:
по «Ветеринарии» - Лунёва Александра Андреевна – (562,1 гр.);
по «Ветеринарно-санитарной экспертизе» - Филиппенко Данил Алексеевич
- (575 группа).
В организации конкурса активное участие приняли студенты:Демонова Мария Николаевна (561 гр.),Колыхалова Елена Сергеевна (561 гр.), Жильцов Павел Андреевич (561 гр.), Колчева Светлана Сергеевна (561 гр.).
Мы желаем всем студентам 4 и 3 курса дальнейших успехов в профессиональных и научных конкурсах, и отличной учёбы!

Ответственная за проведение конкурса:
зам. декана по научной работе ФВМ
Ирина Алексеевна Кравченко