С октября по декабрь в Барнауле покажут самые актуальные научные фильмы всем желающим в рамках Дней научного кино ФАНК.
ФАНК — это фестиваль актуального научного кино нового формата, который представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние пять лет. ФАНК отходит от традиционных рамок кинофестиваля, закрепленного за одним городом, за одним сезоном, и становится проектом, объединяющим неравнодушных и вдохновленных наукой людей в десятках российских городов.
В этом году Алтайский ГАУ впервые присоединился к проекту ФАНК и в стенах нашего университета покажут самые актуальные научные фильмы всем желающим в рамках Дней научного кино ФАНК. Проект проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ. С октября по декабрь сотни вузов по всей стране будут абсолютно бесплатно показывать документальные фильмы о науке студентам, а также всем желающим. Этот проект создан для того, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования.

Расписание показов:
15 октября 2019 года (вт) в 16:00, ауд. 211 (ул. Мерзликина, 8) Фильм «Вы доверяете этому компьютеру?»
«Ваш компьютер знает о вас больше, чем ваша мама», — утверждают эксперты в фильме Криса Пайна «Доверять этому компьютеру?». И к их мнению стоит прислушаться: в фильме снялись изобретатель Илон Маск, футуролог Реймонд Курцвейл, режиссёр Джонатан Нолан и многие другие.
Режиссер: Крис Пайн
Cтрана: США
Год: 2018
Продолжительность: 90 минут
Русская озвучка

29 октября 2019 года (вт) 16:00 ауд. 211 (ул. Мерзликина, 8) Фильм «Изобретая будущее»
Формулировка проблемы — первый шаг к её решению. И этот шаг герои фильма уже сделали: молодые учёные со всего мира будут решать проблемы, с последствиями которых сталкиваются каждый день.
Режиссер: Laura Nix
Cтрана: Индия, Мексика, Индонезия, США
Год: 2018
Продолжительность: 87 минут

Русская озвучка
Вход свободный!
Дни научного кино проходят по формату социальной франшизы. Оргкомитет фестиваля ФАНК формирует кинопрограмму и передает ее вузам, которые самостоятельно выбирают фильмы для показа. Идея передачи вузам прав для демонстрации возникла из-за высокого спроса на саму программу ФАНК: почти все фильмы рассказывают о жизни обычных людей и дают актуальный срез, чем сейчас живет наука.
Более подробная информация: Шишкин Александр Викторович, тел.: 20-31-12.