Всероссийский конкурс среди учащихся сельских общеобразовательных учреждений АгроНТИ организован Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства», при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации.

Цель конкурса - ознакомление и вовлечение обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ), в том числе, применению цифровых технологий в сельском хозяйстве, задачам роботизации АПК, использованию беспилотников в сельском хозяйстве.

23 января 2020 года протоколом Конкурсной комиссии были утверждены итоги отбора организаций для проведения региональных этапов Всероссийского конкурса среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов АгроНТИ-2020.

Заседание конкурсной комиссии прошло с участием представителей некоммерческой организации «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства», Департамента научно-технологической политики и образования, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Всего на конкурс поступило 18 заявок от вузов – членов некоммерческой организации «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства». ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ, наряду с такими аграрными вузами как ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева», ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» и другими вошел в перечень победителей по отбору организаций, готовых к проведению на своей базе региональных этапов Всероссийского конкурса «АгроНТИ- 2020»

Всероссийский конкурс АгроНТИ-2020 проводится среди учеников 5-11 классов, разделенных на 3 возрастные группы в 4 этапа:

  • заочный региональный этап, участниками которого могут стать учащиеся из всех регионов России (март-апрель 2020 г.);
  • очный региональный этап, участие в котором примут победители заочного регионального этапа, проводится на базе аграрных университетов России (май-август 2020 г.);
  • финальный этап будет проходить по всем номинациям конкурса (сентябрь 2020 г.);
  • победители финального этапа получат возможность принять участие в специализированной площадке в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2020» (октябрь 2020 г.)

Направлениями конкурса являются:

  • АгроКоптеры (распределённые системы беспилотных летательных аппаратов, системы автоматического управления);
  • АагроРоботы (электронные автоматизированные системы управления сельскохозяйственной техникой);
  • АгроКосмос (обработка данных с геостационарной орбиты для автоматизации принятия стратегических решений);
  • АгроМетео (прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика).

Для участия в конкурсе необходимо будет заполнить заявку на официальном сайте «АгроНТИ-2020»(доступ к регистрации будет открыт позднее). Каждый участник имеет возможность зарегистрироваться по всем четырем направлениям. По каждому из направлений будут предложены ситуационные задачи или тесты.