С 15 по 19 мая в Лингвистическом институте АлтГПУ проходила краевая студенческая научно-практическая конференция "Язык. Культура. Коммуникация". В этом году из-за пандемии COVID-19 она была организована в дистанционном формате.

Цель студенческой научно-практической конференции – поддержка и развитие научного потенциала и творческой инициативы молодежи.

Основные направления работы конференции:
· Теория и практика анализа различных типов текста и дискурса;
· Актуальные проблемы анализа художественного текста;
· Языкознание и лексикология;
· Актуальные вопросы переводоведения;
· Страноведение и регионоведение;
· Современная лингводидактика;
· Развитие гуманистических идей в истории зарубежной и отечественной педагогики.

В работе конференции приняли участие студенты, магистранты, учащиеся колледжей и школ города, края и региона. Среди них традиционно студенты нашего университета. Они представили свои научные работы в секции «Страноведение и регионоведение».
Несмотря на то, что студенты изначально готовили на конференцию устные доклады, они смогли быстро сориентироваться и оформить свои выступления в форме презентации согласно новым измененным требованиям участия в конференции.
В свободном доступе на сайте АлтГПУ https://conference.altspu.ru/event/2/ можно было ознакомиться с 76 научными работами участников конференции.

По итогам заседания секции дипломом второй степени за презентационную работу «Энергетические леса в Германии» награждена Савина Полина (гр. 187), диплом третьей степени получила ее одногруппница Цаан Ксения. Она подготовила презентацию на немецком языке об известной немецкой компании Милка.
Оргкомитет конференции выразил искреннюю благодарность студентам и их научному руководителю Тимофеевой Е.В. за энтузиазм, активность, творческий подход к подготовке материалов и успешное участие в конференции.