Студенты агрономического факультета направления подготовки лесное дело Алтайского аграрного университета показали высокие результаты на V межпредметной олимпиаде по устойчивому лесоуправлению среди студентов лесных вузов России.

Олимпиада в четвертый раз проходит в дистанционном формате, в электронной образовательной среде Приморской ГСХА. В этом году участие в ней приняло 390 студентов из 8 вузов России, а также из Белорусского государственного технологического университета. Алтайский ГАУ на мероприятии представили 45 человек.

Студенты-бакалавры соревновались в знании истории лесного хозяйства, лесной ботаники, дендрологии, энтомологии, почвоведения, таксации, лесоустройства, сертификации лесов и в других областях. Для каждого из четырех курсов бакалавриата был составлен отдельный блок вопросов.

По условиям олимпиады победители выявлялись на каждом курсе каждого вуза.

По итогам тестовых заданий в Алтайском ГАУ на 1 курсе лучшие результаты показали: Колесников Ростислав –1 место, Кедря Даниил – 2 место и Паршиков Егор – 3 место.

Среди студентов 2 курса в победители и призеры по количеству набранных баллов вышли: Савина Полина – 1 место заняла, Кузнецова-Стечкина Кира – 2 место и Романико Артем занял 3 место.

Среди студентов 3 курса в Алтайском ГАУ 1 место занял Мазай Константин, 2 место – Гусакова Ирина и 3 место – Васильев Николай.

Лучшие результаты показали студенты 4 курса. 1 место среди студентов Алтайского аграрного университета и всех вузов-участников занял Мишустин Виктор, 2 место – Баженов Дмитрий. Карчашкина Елизавета вышла на 3 место среди студентов АГАУ.

«Проведение подобных мероприятий оказывает существенное влияние на повышение уровня подготовки будущих лесных специалистов. Вопросы в олимпиаде построены таким образом, что постоянно затрагивают новые стороны привычной области знаний, пробуждая интерес к изучению леса. В этом году наши ребята достойно представили вуз. Желаем им не останавливаться на достигнутых результатах, стремиться и дальше покорять профессиональные вершины!», – пожелал участникам олимпиады Михаил Савин, ассистент кафедры лесного хозяйства, заместитель декана агрономического факультета по воспитательной работе.

Справка

Инициатором и координатором лесной Олимпиады выступает Приморская государственная сельскохозяйственная академия при поддержке WWF России, Лесного попечительского совета (FSC России) и Центра «Амурский тигр».

Фото из архива АГАУ