Подведены итоги второго (заочного) этапа Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Наука будущего – наука молодых». Путевку в финал престижного научного конкурса среди молодых ученых получили два аспиранта и один студент Алтайского ГАУ.

Конкурс научно-исследовательских работ является мультидисциплинарным и проводится по 11 научным направлениям. Молодые исследователи Алтайского ГАУ вошли в число финалистов по направлению «Агро-, био- и продовольственные технологии».

Например, аспирант инженерного факультета Сергей Бобровский представил на конкурс результаты научного исследования, которое он проводит под руководством д.т.н., профессора А.А. Багаева, по теме «Система измерения тока в индукторах установок индукционного нагрева».

Не вызвала сомнений актуальность научной работы по теме «Влияние разных доз пробиотика на молочную продуктивность коз в типе зааненской породы», которой Ирина Функ, аспирант биолого-технологического факультета, занимается под руководством д.с.-х.н., профессора Н. И. Владимирова.

Работая в рамках направления по изучению адаптивных систем земледелия, студент агрономического факультета Алтайского ГАУ Алексей Ермошкин представил на конкурс научное исследование по теме «Разработка технологии использования биопрепаратов НаноКремний и Теллура-Био на подсолнечнике в условиях Алтайского края». Наукой магистрант занимается под руководством к.с.-х.н., доцента Л.А. Ступиной.

«Очень важно, что работы, которые вышли в финал, выполнены по приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации. Это и разработка новых технологий использования биопрепаратов, как в растениеводстве, так и в животноводстве, и модернизация инженерных устройств, применяемых в сельхозтехнике. Выход в финал конкурса говорит о конкурентности научных исследований, которые выполняют молодые ученые вуза, что подтверждает – исследовательская повестка аграрного университета на сегодняшний день соответствует федеральной. Мы надеемся, что эти работы в обязательном порядке найдут продолжение в виде коммерчески привлекательных идей для представителей агробизнеса. И обязательно в дальнейшем представим данные исследования в качестве инвестиционных предложений в фонды поддержки инновационных разработок молодых ученых», – подчеркнул проректор по научной и инновационной работе Алтайского ГАУ Евгений Сергеевич Попов.

Финал всероссийского конкурса состоится в конце 2020 года.

Справка

Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ проводится с целью отбора участников форума «Наука будущего – наука молодых», который проводится с 2013 года и давно заслужил репутацию главного научного события года для студентов и аспирантов, работающих в различных областях науки. Ежегодно событие собирает по 600-700 участников из 26 стран мира.