С 24 октября по 31 октября 2020 года стартовала Всероссийская неделя финансовой грамотности, которая является продолжением Всероссийских недель финансовой грамотности для детей и молодежи и Недель сбережений для взрослого населения.

Основная цель данного мероприятия направлена на обеспечение массового распространения просветительской и достоверной информации, необходимой для грамотного решения финансовых вопросов в период посткоронакризиса.

Сложившаяся обстановка в обществе обусловила разнообразие представленных ключевых тем недели:
• Кредиты, кредитные каникулы и кредитная история – влияние коронакризиса и меры предосторожности;
• Льготы, субсидии и прочие актуальные формы финансовой поддержки;
• Финансовая самооборона в условиях коронакризиса;
• Адаптация бюджета к новым экономическим условиям;
• Кибермошенничество и киберзащита;
• Повышение финансовой устойчивости: набор первых мер;
• Разговоры с детьми на непростые финансовые темы – потеря работы, кредитные обязательства, вынужденный переезд, необходимость сокращения расходов;
• Финансовая сторона образования на удаленке – курсы, репетиторы, налоговые льготы и мотивация.

Студенты экономического факультета аграрного университета достаточно ответственно отнеслись к участию в данном мероприятии.
Об этом говорит размах целевой аудитории: это студенты 1, 2 и 4 курсов направления подготовки «Экономика».

Программа мероприятий включала, в первую очередь, тестовые задания на предмет усвоения предложенной информации. Это позволило участникам пройти обучение по основам финансовой грамотности с получением сертификата.

Так, студенты 1 курса, несмотря на отсутствие опыта участия в подобного рода мероприятиях, на равных сражались в битве «тестов» и конечно получили именные сертификаты.

Особый интерес у студентов вызвало онлайн-тестирование: «Легко ли вас обмануть мошенникам?». Результаты тестирования очень порадовали нас: все студенты успешно прошли данное тестирование, значит те знания, которые накопились у наших студентов за период обучения в вузе, помогли добиться желаемой цели.

Результатом проделанной работы выступило всероссийское тестирование по финансовой грамотности, которое проходило 30 октября. Студентам предстояло ответить на 100 вопросов по разным финансовым темам. Знания большей части студентов были оценены как базовые, то есть правильных ответов у таких студентов было более 50%, но некоторые студенты достигли продвинутого уровня, то есть ответили правильно на поставленные вопросы 70 из 100. Среди них студентка 4 курса группы 4722 Расова Екатерина, которой удалось набрать 76 баллов.

С каждым днем финансовый мир становится все более сложным и разнообразным, в дополнение к привычным депозитам и кредитам финансово грамотному человеку сегодня хорошо бы уметь ориентироваться в мире криптовалют и электронных кошельков.

Методисты Барнаульского межрегионального методического центра по финансовой грамотности помогли нам более детально ответить на эти вопросы в режиме онлайн-семинаров.

Колпакова Наталья Владимировна провела обзор видов банковских вкладов и сформулировала основные принципы их выбора.

Тема «Налоговые вычеты, правила и условия их получения» достаточно важна для каждого индивида. Не секрет, что сегодня многие не знают всей их сути. Маматовой Ольге Владимировне удалось справиться с этой задачей: наглядно и доступно донести механизм их получения.

Кроме того, наши студенты высказали очень позитивные эмоции после окончания недели финансовой грамотности.

«Полезность от участия в неделе финансовой грамотности бесспорна: узнала для себя много интересного и сделала вывод, что лучше всего попытаться разобраться в вопросах личных финансов самому, изучая дополнительную литературу», – отметила Булухта Арина, студентка 2 курса группы 4921.

«Пройдя всероссийское тестирование, я еще раз для себя осознала цену финансовой грамотности. Кто если не ты будет вести учет своих финансов. Начни откладывать свои сбережения прямо сейчас!» – определила для себя Вероника Бойченко, студентка 4 курса группы 4722.

От себя добавим, всем огромное спасибо, кто принял участие в неделе финансовой грамотности и показал высокие результаты, кто помог нам организовать онлайн-семинары, участие в которых позволило получить всем очень интересную и полезную информацию в это непростое для всех время.

И последнее, всем желающим повысить свой финансовый уровень поможет информация, предоставленная на следующих сайтах: www.вашифинансы.рф, www.хочумогузнаю.рф и приложения для ведения семейного бюджета: CoingKeeper, ZenMoney, Alzex «Дребеденьги», «Семейный бюджет», «Где Деньги», «Деньги ОК», «Домашняя бухгалтерия».

Материал подготовили доценты кафедры
«Финансы, бухгалтерский учет и аудит»
Герауф Ю.В. и Глотова Н.И.