Студенты 4 курса экономического факультета Алтайского аграрного университета стали участниками открытой сертификации банковских специалистов и студентов учебных заведений, организованной Агентством «ВЭП».

Сертификация проводилась на базе отраслевых профессиональных стандартов. Для студентов финансовых факультетов их было 13. Оценочные средства различались по тематике, отраслевому профилю и уровню подготовки специалиста.

«Профессиональный стандарт по кредитованию в банке включал порядка 80 вопросов по 14 темам в области банковского законодательства. Ребята успешно справились с поставленными задачами и достигли намеченной цели. Полученный опыт станет дополнительной компетенцией, повышающей профессиональный уровень наших будущих выпускников», – отметила к.э.н., доцент кафедры финансы, бухгалтерский учет и аудит Алтайского ГАУ Наталья Ивановна Глотова.

Участники, успешно сдавшие свой стандарт, получили сертификат молодого специалиста, удостоверяющий соответствие квалификационным требованиям.

Своими впечатлениями о прохождении сертификации поделилась студентка экономического факультета Вероника Бойченко: «Для меня как для будущего специалиста, имеющего опыт работы в банковской сфере, это тестирование было очень полезным. Ведь что такое финансовая грамотность – это практическое применение своих знаний и навыков в области сбережений, рационального использования финансовых инструментов, и, конечно, в приобретении банковских продуктов, которые могут облегчить жизнь. А для того, чтобы уменьшить число ошибок и разочарований, заинтересованность в повышении грамотности должны проявлять не только потребители, но и работники сферы финансовых услуг».

Организаторы тестирования отмечают, что все выданные сертификаты регистрируются в единой всероссийской базе сертификатов СПС «ПРОФТЕСТ», доступной для работодателей и образовательных организаций.

Справка
Разработчиком профессиональных стандартов СПС «ПРОФТЕСТ», на основе которых подготовлены специальные тесты и проводится сертификация, являются Агентство «ВЭП» и Научно-образовательный центр «Профтест».