2 апреля в Алтайском ГАУ стартовали курсы повышения квалификации для специалистов Алтайского научно-исследовательского института технологии машиностроения и Рубцовского завода запасных частей. С современными инновационными технологиями и комплексами машин для возделывания сельскохозяйственных культур слушателей курсов, занимающихся продвижением продукции на рынок, познакомят учёные аграрного университета профессор Беляев В.И., доценты кафедры сельскохозяйственных машин Стрикунов Н.И. и Хижников А.А., а также доцент кафедры ботаники АлтГУ Соколова Л.В.

Программа курсов состоит из нескольких блоков. Первый – касается возделывания различных сельскохозяйственных культур (зерновые, зернобобовые, технические) в Алтайском крае, включая факторы почвообразовательного процесса. В рамках блока, посвящённого сельскохозяйственной технике, будет рассмотрена техника для возделывания сельскохозяйственных культур: поверхностной, минимальной и интенсивной обработки почвы, а также комплекс машин для технологии no-till и strip-till и другие. Особый акцент будет сделан на технике, которую выпускают предприятия «Алтайского кластера аграрного машиностроения».

«Познакомим мы слушателей и с применением информационных технологий в земледелии, планированием, картированием и мониторингом урожайности, управлением сельскохозяйственным производством. Кроме этого будут рассмотрены системы параллельного вождения агрегатов и применение робототехники на полях», – рассказал организатор курсов доктор технических наук, профессор Владимир Иванович Беляев.

За 50 часов специалисты компании получат обзор по самым современным технологиям и технике в сфере сельского хозяйства. Как они усвоили новые знания, покажет тестирование, которое пройдёт 27 апреля.

https://zen.yandex.ru/media/id/602bae92b8f27e038b351084/snova-za-partu-specialisty-mashinostroitelnyh-kompanii-kraia-prohodiat-v-agau-kursy-povysheniia-kvalifikacii-606a9f3b6b0f875cb58b2178