31 октября состоялся краевой слёт школьников "Алтай". На базе факультета природообустройства была проведена секция "Природное наследие. Геология", организованная Алтайским краевым центром детско-юношеского туризма и краеведения и кафедрой инженерных сооружений.

Перед началом работы участникислёта познакомились с лабораториями и кафедрами факультета природообустройства, а затем школьников приветствовала декан Л.А. Беховых.

Тематическая часть слёта состояла из двух частей. В начале праздника школьной науки была проведена викторина "Что Вы знаете об Алтайском крае".Далее были представленыдоклады, отражающие результаты экспедиционных, архивных и других исследований школьников.Работы выполнены под руководством замечательных педагогов школьного и дополнительного образования.

На слётевыступило 19 учеников с пятого по десятый классы, представляющих Бийский, Чарышский, Тальменский, Змеиногорский, Рубцовский, Заринский, Смоленский районы Алтайского края, а также г. Барнаул и Усть-Каменогорск (Казахстан).

Тематика выступлений была очень широкой и отражала актуальные направления современного естествознания. Ниже представлены названия некоторых тем.

"История развития пчеловодствавЗмеиногорском районе", "Пчеловодство", "Круглоголовки Восточного Казахстана", "Морфологические особенности озера Горькое в связи с изменением климата", "По следам первопроходцев − по следам Шангина", "Атлас Заринского района", "Исследования природно-климатических условий Северо-Чуйского хребта Алтая с использованием дендрохронологии", "Геологические образования коры выветривания", "Свойства минералов", "Нефрит", "Рубин".

Представленные работыбыли выполнены на очень высоком уровне и сопровождались материалами, подготовленными самими школьниками: тематическими картосхемами, кернами из стволов деревьев, коллекциями минералов и горных пород.

Победителями стали Стихарёва Юлия с работой «Составление школьно – краеведческого атласа Заринского района (руководитель Ю.И. Фатуева, г. Заринск) и Аненков Егор, представивший доклад «Моя коллекция горных пород и минералов (руководитель Е.В. Шалофастова, Ларичихинская СОШ).

Работы юных краеведов и геологов оценивало компетентное жюри, в составе которого были М.А.Завгородняя− методист направления "Геология" АлтКЦДЮТиК, С.Г. Платонова − к.г.-м.н., зав. кафедрой инженерных сооружений АГАУ, Т.Я. Молчанова − ст. преподаватель кафедры инженерных сооружений АГАУ, В.В. Скрипко −доцент кафедры природопользования и геоэкологии АлтГУ.

Лучшие исследования, выполненные в рамках научной тематики Аграрного университета, были награждены специальными призами от факультета природообустройства.