По статистике, более 90% людей страдают от чувства профессиональной нереализованности в жизни. Они ходят на нелюбимую работу, ненавидят понедельники и с радостью ждут приближения пятницы. Выходные пролетают, и снова наступает понедельник... Не хотите быть в числе таких «несчастных тружеников», значит, нам с вами по пути. Аграрный вуз всегда славился практической направленностью обучения, где приобретаются первейшие навыки работы на земле. На земле, которая имеет самую большую ценность в жизни, которая даёт спокойствие, защиту и силу человеку, работающему на ней. Но, как известно, достижение положительного результата сопровождается затратами сил, времени и средств. Если студент намерен стать настоящим профессионалом в выбранной им сфере деятельности и не жалеет ни сил, ни времени, ни средств на саморазвитие, то он просто не может не вызывать уважения со стороны его будущих работодателей.
Для поддержания и развития мотивации студентов к будущей профессиональной деятельности Инженерным факультетом вот уже восьмой год организуются и проводятся конкурсы профессиональных знаний и умений студентов и молодых ученых. Конкурсы – это возможность студенту продемонстрировать теоретические знания, полученные за предыдущие годы обучения в университете, и навыки, приобретенные за время прохождения производственных практик на предприятиях и в хозяйствах края. В нынешнем 2014 году конкурсы были представлены в 7 номинациях.

За звание «Лучший сварщик Инженерного факультета 2014» боролись студенты 2 – 5 курсов. Конкурс, организованный кафедрой «Технология конструкционных материалов и ремонта машин», проводился в два этапа: теоретический и практический. Были сформированы команды, каждая из которых состояла из 3 конкурсантов. Результаты их выступления по каждому из этапов оценивались экспертной комиссией в соответствии со следующими критериями: выполнение практических заданий; знание современного уровня развития сварочного производства в АПК; организационно-управленческая деятельность команды; активность её участников при выполнении конкурсных заданий.
На практическом этапе конкурса каждому участнику предлагалось сварить две пластины. Способ сварки – ручная дуговая, материал пластин – низкоуглеродистая сталь. Студенты должны были самостоятельно: выбрать тип и диаметр электрода; выбрать режим сварки; настроить сварочный аппарат; определить сварочные приспособления; выбрать средства защиты; выполнить односторонний сварной шов и проверить его качество.

В результате в командном первенстве места распределились следующим образом: 1 место заняли студенты 215 группы в составе Силина Максима, Шошина Максима, Соснина Константина, 2 место – также студенты 215 группы – Архипов Алексей, Губин Василий, Калинин Владимир, 3 место завоевала 236 группа и её представители – Прокопчук Роман, Орешкин Александр, Клисаков Михаил. Участники конкурса настолько ответственно подошли к выполнению заданий, что членам жюри в личном первенстве очень трудно было выделить сильнейших. В результате 3 первых места – Левкин Николай (207 гр.), Силин Максим (215 гр.), Архипов Алексей (215 гр.), 2 вторых места – Прокопчук Роман (236 гр.), Соснин Константин (215 гр.) и 2 третьих места – Колесников Александр (231 гр.), Астраханцев Андрей (225 гр.).
В номинации «Лучший студент – переработчик 2014» принимали участие студенты 224 группы. Конкурс, состоящий из 3-х этапов, подготовили преподаватели кафедры «Механизация переработки с/х продукции». На первом, теоретическом, этапе каждая команда отвечала на тест, состоящий из 25 вопросов. Затем, в формате КВН, был проведен конкурс капитанов (2-й этап), где учитывались правильность и оригинальность ответов капитанов на вопросы. В результате обладателем звания «Лучший капитан 2014» стал Василевский Данил. В практической части конкурса (3-й этап) студенты соревновались на скорость и качество отделения ядер зерна подсолнечника от шелухи в производственных условиях.

В итоге лучшим студентом-переработчиком 2014 стал Воробьёв Фёдор, а места среди команд распределились следующим образом: I место – команда № 4 (Василевский Данил, Лугачёв Артём, Ганжа Максим, Воробьёв Фёдор), II место – команда № 3 (Шишкин Павел, Бачулов Константин, Хохрин Дмитрий, Лобанов Дмитрий) и III место – команда № 1 (Черепанов Артём, Винограденко Игорь, Балабов Александр, Варёнов Сергей).

Конкурс в номинации «Лучший механизатор АГАУ 2014» проводился на учебном полигоне МТС АГАУ под руководством кафедры «Сельскохозяйственные машины». Он проходил в два этапа: вождение колесного трактора по схемам движения и выполнение технологической операции. В целом конкурс предусматривал выполнение следующих практических заданий: №1 «Пуск двигателя»; №2 «Габаритный коридор», «Габаритный полукруг», «Разгон-торможение»; №3 «Змейка»; №4 «Разворот»; №5 «Постановка самоходной машины в бокс задним ходом»; №6 «Разгон-торможение у заданной линии»; №7 «Остановка и трогание на подъем»; №8 «Агрегатирование трактора с навесной машиной (плуг)». С 1 по 5 задания выполнялись первым участником команды, 6 и 7 задания – вторым участником. Задание 8 выполняли все участники команды. При их выполнении студенты продемонстрировали свои знания исключительно в практической деятельности. Здесь оценивалась не только правильность, но и время выполнения задания. По единогласному решению конкурсной комиссии 1 место заслужил Рощик Александр (237 гр.), 2 место – студенты 215 группы Соснин Константин и Губин Василий, 3 место – Шошин Максим и Ситнер Иван (215 гр.).

Конкурс профессиональных знаний и умений «Лучший мастер-наладчик по обслуживанию аграрной техники 2014» проводился в лабораториях кафедры «Безопасность жизнедеятельности». Он включал в себя оценку знаний по технической эксплуатации машинно-тракторного парка. Задания были отобраны на основе лекционного материала и лабораторного курса, но они требовали от участников и использования опыта пройденных производственных практик. Конкурсные задания предполагали практическую работу с приборами и приспособлениями, которые используются при проведении технического обслуживания и диагностики тракторов и автомобилей. В конкурсе принимали участие студенты 4 и 5 курсов. По результатам состязания 1 место заняла команда 202 группы в составе Рябова Дмитрия, Щербакова Дмитрия, Медюхо Дмитрия, 2 место – участники 211 группы: Шипунов Андрей, Решетко Илья, Волжин Владимир, 3 место – представители 215 группы – Силин Максим, Сидоров Егор и Новичихин Константин.

Конкурс на звание «Лучший оператор машинного доения 2014» был организован кафедрой «Механизация животноводства» и состоял из двух этапов. На первом, теоретическом, каждая команда получала по 20 вопросов и по итогам ответов определялась лучшая из них. На практическом, самом зрелищном и сложном этапе, представители каждой команды проводили разборку и сборку доильных аппаратов «Волга» и ДА – 2М. Лучшая команда выбиралась по суммарному времени сборки и разборки доильного аппарата. По итогам конкурса 1 место заняла команда «Филонщики» (221 гр.) в составе Кадукова Виталия, Благочевского Дениса и Настенко Владимира. 2 место досталось участникам команды «Технологи» (335 гр.) Тищенко Владимиру, Козловской Анастасии, Лукину Дмитрию. 3 место единогласно присудили конкурсантам команды «Литр к литру» (336 гр.) Наместниковой Валерии, Панину Сергею, Амержаеву Достияру.

В номинации «Лучший испытатель двигателей 2014» участвовали три группы 3 курса: 221, 223 и 225. Конкурсантам необходимо было ответить на теоретические вопросы и осуществить регулировку топливного насоса. Практический этап оказался непростым, и он продемонстрировал не только практические знания по предмету, но и сплочённость команд и желание победить. В итоге в командном зачёте 1 место единогласно заняла команда 223 группы в составе Алферова Алексея, Богомолова Романа, Ульянова Сергея. 2 место было присуждено участникам 225 группы Сухинину Анатолию, Головенко Артёму, Загороднову Кириллу. 3 место завоевали участники 221 группы Агарков Александр, Настенко Владимир и Стрельников Кирилл. В личном зачёте лучшим стал Алферов Алексей (223 гр.). Близок к нему по результатам оказался Сухинин Анатолий (225 гр.), занявший 2 место, а 3 место по праву досталось Загороднову Кириллу (225 гр.). Конкурс организовала и провела кафедра «Тракторы и автомобили».

В текущем году на факультете была введена новая номинация – «Лучший электрик 2014». Конкурс проводила кафедра «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства». За звание «лучший» боролись студенты 216 группы. Конкурс проходил в 3 этапа. На первом этапе конкурсанты показали свои знания и умения в выполнении замеров основных параметров электрической сети. На втором этапе участники должны были правильно собрать схему прямого включения асинхронного трехфазного двигателя, а на заключительном этапе – схему реверсивного включения асинхронного трехфазного двигателя. В результате в личном первенстве места распределились следующим образом: I место – Илюшкин Егор, II место – Кулигин Владимир, III место – Анников Иван.

Поздравляем победителей конкурсов! Желаем успехов на пути освоения будущей профессии. Также выражаем благодарность всем участникам и организаторам! Отдельное спасибо Гладких В.Ю., главному специалисту отдела механизации, электрификации и новой техники ГУСХ Алтайского края, за участие в проведении конкурса «Лучший мастер-наладчик по обслуживанию аграрной техники 2014».

Уважаемые будущие абитуриенты нашего вуза, приходите к нам, дерзайте, постигайте будущую профессию, и пусть ваши фамилии появятся вскоре в списках победителей конкурсов профессиональных знаний и умений!!! До встречи!!!

Зам. декана ИФ по научной работе А.А. Гнездилов