docx План мероприятий

Международный год почв стартовал во Всемирный день почв, 5 декабря 2014 года. В соответствии с резолюцией A/RES/68/232, принятой на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи, Организация Объединенных Наций провозгласила 2015 год Международным годом почв (МГП). Проведение МГП в 2015 году поручено Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО ООН) с привлечением Глобального почвенного партнерства и в сотрудничестве с правительствами стран и секретариатом Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.

Целью проведения МГП является повышение осведомленности общественности о значимости почв для продовольственной безопасности и важнейших экосистемных функций.

Основной платформой для обмена информацией и соответствующими ресурсами между партнерами является веб-сайт МГП - http://www.fao.org/soils-2015/ru/.

Задачи МГП состоят в следующем:

• Оказывать всемерное содействие повышению уровня информированности гражданского общества и директивных органов об огромной важности почв для жизни человека;
  • Проводить информационно-просветительскую работу по вопросам, связанным с ключевой ролью почв с точки зрения продовольственной безопасности, важнейших экосистемных услуг, адаптации к изменениям климата и смягчения их последствий, сокращения масштабов нищеты и обеспечения устойчивого развития;
  • Способствовать проведению действенной политики и мероприятий, направленных на обеспечение устойчивого управления почвенными ресурсами и их защиты;
  • Стимулировать инвестиции в реализацию устойчивых методов управления почвенными ресурсами в целях мелиорации почв, используемых различными категориями землепользователей и групп населения, и сохранения их здоровья;
  • Поддерживать инициативы, связанные с Целями устойчивого развития (ЦУР) и повесткой дня на период после 2015 года;
  • Пропагандировать скорейшее наращивание потенциала в области сбора информации о почвах и проведения мониторинга на всех уровнях (глобальном, региональном и национальном).

Информация о проведенных мероприятиях

Межфакультетский открытый конкурс «Почва под нашими ногами»

Межфакультетский открытый конкурс «Почва под нашими ногами» 2 конкурс

Межфакультетский открытый конкурс «Почва под нашими ногами»  3 конкурс