Июньский номер журнала «Автограф» традиционно посвящен аграриям и их бизнес-партнерам. Экспертами в этом номере также выступили ученые Алтайского государственного аграрного университета.

Кандидат с.-х. наук, доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений АГАУ Владимир Чернышков рассказал о том, что будет с урожаем, если не использовать химические средства защиты растений.

– В последние годы в России начинают увеличивать площади под органическое земледелие, ведь если поле чистое от сорняков, вредителей и болезней, необходимость применения химических средств практически отпадает. Но такие идеальные поля встречаются очень редко. Так что для получения максимально возможного урожая применять химию, вероятнее всего, придется. Да, это может быть не всегда выгодно и экологически безопасно, но при большом количестве вредных объектов, превышающих экономический порог вредоносности, это целесообразно для спасения урожая, – уточнил Владимир Николаевич.

Заведующий кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий АГАУ, доктор технических наук Владимир Беляев высказал свое мнение о сервисе цифровой идентификации животных с применением специальных датчиков. Ноу-хау под названием «Мониторинг коров» для управления молочной фермой разработала компания МТС.

Владимир Иванович отметил, что: «С экономической точки зрения эта технология оправдана и позволяет существенно улучшить управление производственным процессом в животноводстве при правильном применении. Эффективность оптимизации питания и диагностики здоровья животных очевидна. Это подтверждает зарубежный опыт».

Подробнее ознакомиться с журналом можно по ссылке: https://anyflip.com/ubql/nqfx/