23 ноября – 110 лет со дня рождения Николая Николаевича Носова, русского писателя, драматурга, киносценариста

Николай Николаевич Носов - русский писатель, драматург, режиссер и киносценарист, автор известных детских произведений. Как писатель Носов дебютировал в 1938 году: был издан его первый рассказ для детей, «Затейники». Вскоре рассказы Носова печатаются в одном из самых известных в то время журналов — «Мурзилке». Рассказы «Живая шляпа», «Огурцы», «Чудесные брюки», «Мишкина каша», «Огородники», «Фантазеры» и другие были объединены в сборнике «Тук-тук-тук» и изданы в 1945 году. Имя Николая Носова становится любимым и известным и среди школьников среднего возраста - после публикации повестей «Веселая семейка» (1949), «Дневник Коли Синицына» (1950), «Витя Малеев в школе и дома» (1950). В 1950-х годах издаются романы: сказки, объединенные в трилогию «Приключения Незнайки», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне». В 1961 году выходят юмористические новеллы «Приключения Толи Клюквина», где автор высмеивает не только детские недостатки, но и пороки взрослых. Уважение к личности ребенка - отличительная черта прозы Носова. В 1971 году публикуется «Повесть о моем друге Игоре». Созданы кинофильмы по киносценариям Н. Носова: «Два друга», «Дружок», «Фантазеры», «Приключения Толи Клюквина», пьесы «Незнайка учится», «Незнайка-путешественник», «Незнайка в Солнечном городе». Носов в своих произведениях выступает и как популяризатор знаний политехнических, экономических: знакомя детей с житейскими правилами, он подает их так, что полезные и интересные знания приходят к читателям как бы сами собой.