Уильям Коллинз - один из родоначальников детективного жанра, самыми популярными романами которого остаются «Женщина в белом», «Лунный камень», «Армадель». Залогом успеха произведений Коллинза, из-под пера которого вышло двадцать три романа и четыре сборника рассказов и повестей, стало сочетание различных жанров. Писатель умело объединял в своих книгах мелодраму, детектив и нравоописательный роман. Острый сюжет, который перемежают разноречивые свидетельства участников событий, элементы экзотики и психологические аномалии, колоритные образы - характерные черты романов английского классика. В 1870-х гг. вышли в свет романы «Муж и жена», «Бедная мисс Финг», «Новая Магдалина» и ряд других. Однако «Женщина в белом» и «Лунный камень» остались непревзойдёнными вершинами творчества классика детектива.