Юный принц королевской крови Ван Дейк был щедро одарен судьбой. Изящный, обладавший исключительными способностями, он получил прекрасные воспитание и образование, достойные его происхождения. В его жизни было все: талант, слава, почести, роскошь, приключения. Учителем в живописи у Ван Дейка был Рубенс. Но, поклоняясь его творчеству, он сумел создать собственный стиль. Не превзойден по глубине проникновения в характер, по благородству стиля, красоте, по характеристике лица, колориту, изысканности композиции, по качеству работы его «Портрет Карла I», «Тройной портрет в Турине» также принадлежит к мировым шедеврам. По существу Ван Дейк создал свое искусство портрета, породившее английскую школу.