Этот роман - самая настоящая загадка, увлекательная головоломка, сложнейший пазл, который собираешь и собираешь, а он все не собирается и его кусочки никак не хотят вставать на свое место. В этой книге есть все! Во-первых, очень богатый, насыщенный, живописный язык автора. Каждая фраза бьет не в бровь, а в глаз, попадает в самую точку и очень сильно.
Во-вторых, Маргарет Этвуд просто мастерски закрутила сюжет, интригу и создала сложнейшую структуру романа. Это не просто роман в романе, это сразу несколько историй, которые наслаиваются друг на друга, переплетаются и в конец запутывают.
Если вкратце, то это семейная сага, история о двух сестрах Айрис Чейз (в замужестве Гриффен) и Лоре Чейз. Крайне запутанная и непонятная история, рассказывающая об их жизнях и трагедиях, об одиночестве и непонимании, о смертях.
В романе много ярких метафор, чётких сравнений, интересных мыслей, которые разбросаны по тексту всех повествований. Роман получил премию Букер в 2000 году. Очень разноплановая, пронзительная история. Книгу нужно читать и перечитывать, чтобы полностью понять роман и раскрыть все его загадки.