«Загадочный», «мистический», «фантастический», «таинственный» - так чаще всего называют этого художника, бросившего вызов общепринятым социальным и эстетическим нормам. Он говорил о себе: «Сюрреализм – это я». «Параноидально-критическим» называет художник свой творческий метод.

Рождение нового человека

Его картины очень выразительны, красивы по цвету. Дали - великолепный рисовальщик и блистательный конструктор. Он создает обобщенные художественные образы, выстраивает сложные, строго продуманные композиции «хаоса» и «болезненных» видений.
В его полотнах всегда есть строгая архитектоника, внутреннее равновесие частей – это «Постоянство памяти», «Пылающий жираф», «Испания», «Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната за секунду до пробуждения».

Пылающий жираф

Сон, вызванный полетом пчелы...

В огромном наследии Дали не более десяти картин (в числе которых прежде всего «Искушение св. Антония», «Мадонна», «Распятие», «Тайная вечеря»), полных такой духовной глубины и такого художественного совершенства, что они могут противостоять как утверждение светлого начала в мире всем работам Дали, где воссоздаются образы темных сил и зла.

Вознесение

Постоянство памяти (Время)