История - стара как мир, история о семейной тирании, о запуганной семье, о слепом поклонении диктатору, о безвольности и трагедии. Такие истории были, и будут повторяться из поколения в поколение, из века в век, и в любом случае все они заканчиваются они трагедией: в узком масштабе, когда такие Броуди подчиняют себе семью, и во вселенском масштабе, когда тиран захватывает власть над миром... В замке живет семейство Броуди: отец-тиран Джеймс Броуди, мать Маргарет Броуди, дети - Мери, Несси и Мет, и старая бабушка. Атмосфера в доме ужасающая: все трепещат под властью отца, который кроме дочери Несси обижает, насмехается, унижает каждого в этом доме. Поражает слабохарактерная Маргарет: мать любит только одного из своих детей, и полностью посвятила себя служению диктатору-мужу. Она не защищает интересы своих детей, ей все равно что с ними происходит, она допускает психологическое насилие над своими детьми - она слепо служит Броуди. Один человек превратил жизнь семьи в настоящий ад. Он, Джеймс Броуди достоин всего самого лучшего: лучшего обеда, платья, работы; он превозносит себя на высшую социальную ступеньку, и все вокруг годятся только на то, что бы лизать его сапоги! Он смешон обществу, но он этого не замечает, превознося себя над людьми, и не удивительно, что маниакальная и бессмысленная гордость Броуди приводит к бесповоротной трагедии. Книга пропитана страхом и гнетущей атмосферой, знаешь, что будет дальше, но переживаешь вместе с каждым героем, и невольно благодаришь свою судьбу, что твои родные и близкие - обычные хорошие люди, не похожие на Броуди.